Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.06.2023 12:38

«Галицкий прикажет, все будут в зелёных тапочках ходить»: в Японский сад парка «Краснодар» не пускают журналистов с qr-кодами

К 7 июня в Японский сад парка «Краснодар» Сергея Галицкого журналистов с qr-кодами не пропускают, ссылаясь на внутреннее распоряжение.


В минувшую пятницу съёмочная группа «Блокнота Краснодара» делала сюжет о том, как можно попасть в Японский сад, поскольку многие туристы и горожане до сих пор не могут этого сделать, поскольку в очередях за qr-кодами приходится стоять часами.

Журналистов не пустили Японский сад (ВИДЕО):


Сами журналисты отстояли многочасовую очередь и решили посмотреть Японский сад, а заодно снять про него репортаж в рубрику «Путешественник», чтобы гости Краснодарского края могли подробно ознакомиться с его красотами.

Однако охранник, отметим - любезно, не пропустил видеооператора и спецкора издания с микрофоном, сославшись на некое распоряжение пресс-службы.

На входе в Японский сад никаких информационных табличек о запрете фото- и видеосъёмки внутри нет. Наоборот, соцсети пестрят тысячами картинок и роликов о его локациях.

Охранник любезно предоставил телефон контактного центра, по которому с сотрудником пресс-службы соединить не смогли, посоветовав писать письма на электронную почту.

Редакция неоднократно писала письма в парк Галицкого, но все они остались без ответа.

В пятницу в очередной раз администрации парка «Краснодар» было направлено письмо с целью прояснения ситуации и урегулирования инцидента, поскольку налицо имеются признаки дискриминации журналистов по профессиональному признаку и нарушение федерального закона о СМИ, а также 144-й статьи «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» УК РФ. Но за шесть дней так никто в парке и не ответил.

Расстроенных журналистов перед воротами Японского сада попытался морально поддержать охранник: «А что тут сделаешь. Частная территория. Галицкий прикажет, тут все будут в зелёных тапочках ходить».

Редакция «Блокнота Краснодара» просит прокуратуру Краснодарского края провести проверку по факту законности и правомерности действий руководства парка «Краснодар».


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодаряпонский садпарк галицкогожурналистысмизапрет посещенияпрессапрокуратура
2
1