Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 09.08.2023 19:55

Главное в Краснодаре: экс-депутата приговорили, РЖД «прокатили» краснодарца, мэра направили в дровосеки, почтовики увольняются, град бьет по Кубани

В среду, 9 августа, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь.

Экс-депутата приговорили к заключению



Экс-директор Фонда защиты прав дольщиков Кубани, а также бывший депутат Заксобрания Краснодарского края Евгения Шумейко проведет в местах заключения 7 лет. Первомайский районный суд 9 августа признал ее виновной в многомиллионном коммерческом подкупе, но отсрочил исполнение наказания. После задержания в ноябре прошлого года женщина находилась в СИЗО. Отбывать наказание женщине предстоит в исправительной колонии общего режима. Однако отправится туда осужденная не сразу, а после достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

РЖД «прокатили» краснодарца



Фото предоставлено читателем «Блокнота Краснодара"

Купив дорогие билеты на поезд до Москвы, краснодарец был неприятно удивлен тем, что по цене СВ вагона он получил обычное купе. По словам мужчины, который 9 августа обратился в редакцию, РЖД просто не получили новые вагоны и пытаются компенсировать неудобства пассажиров трехразовым питанием. При этом при покупке билетов через официальный сайт РЖД никакого предупреждения о том, что вагон СВ отсутствует в данном составе, не было. При посадке только выяснилось, что, заплатив за СВ, пассажиры вынуждены будут ехать в обычном купе.

Мэру предложили стать дровосеком



Скрин видео YouTube-канал «Азбука горожанина"

Десятки деревьев на муниципальной земле в Краснодаре погибают из-за того, что никто их не поливает и никак за ними не ухаживает. Активист Виталий Черкасов 9 августа предложил оригинальный способ борьбы с этой проблемой – выковать мэру города меч или секиру, чтобы градоначальник лично рубил загубленные таким бездействием местных властей растения. Дело в том, что деревья, высаженные на муниципальной земле, находятся в ужасном состоянии. При температуре до +40 градусов их никто не поливает, и они просто засохли.

Почтовики увольняются из-за низкой зарплаты



На протяжении двух недель жители станицы Марьянской Краснодарского края не могут нормально получить пенсии и посылки на почте. Из-за массового увольнения сотрудников, как стало известно 9 августа, отделение работает лишь 2 часа в сутки, и десятки людей с раннего утра стоят в очереди. Такая ситуация в станице Марьянской Красноармейского района, по сообщению соцсетей, сложилась с25 июля. Отмечается, что такое решение сотрудники приняли якобы из-за низких зарплат и проблемных отношений с руководством.

Град бьет по районам Кубани


скрин видео тг-канала Kub Mash

В Мостовском районе Краснодарского края 9 августа прошли дожди с крупным градом. Местные жители делятся кадрами пробитых крыш и разбитых окон. О непогоде и граде размером с куриное яйцо сообщали жители Псебая, Андрюков и станицы Губской. Местные жители публиковали в интернете фото и видео, на которых видны льдины внушительных размеров, которые повредили кровлю и окна в некоторых домах. МЧС сообщало, что для нейтрализации последствий града привлекались 6 человек личного состава и 2 единицы техники.

А что будет дальше – расскажет «Блокнот Краснодара».

Людмила Клубникина.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарасуд над депутатоммэррждград на кубани
0
0