Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 09.04.2024 16:27

Госдума намерена научить жителей Краснодарского края правильно говорить по-русски

Сегодня, 9 апреля, депутаты Государственной думы приняли во втором и третьем чтениях закон, в соответствии с которым в России появится единый цифровой ресурс, где будут собраны данные словарей русского языка, созданных за последние три века — от Пушкина до наших дней. «Блокнот Краснодара» пытается выяснить необходимость и закономерность нововведений.

Как говорится на официальном сайте Госдумы, «это будет бесплатный, общедоступный и верифицированный источник, с помощью которого каждый пользователь сможет проверить правильность написания слов и постановки ударений, узнать значение одного и того же слова в разных контекстах, подобрать синоним или фразеологизм».

Как отмечено в пояснительной записке, Национальный словарный фонд будет способствовать повышению уровня общей грамотности, защите и сохранению государственного языка Российской Федерации. На поэтапное создание Национального словарного фонда с 2025 по 2027 годы из федерального бюджета потребуется 182 млн рублей. Первые результаты должны появиться к концу 2025 года.

«Российская газета» приводит мнения известных людей России по поводу данного законопроекта.

Глава комитета по культуре Елена Ямпольская считает, что принятие закона поможет в деле защиты русского языка, в том числе от излишних заимствований.

Сергей Алтухов, депутат ГД, уверен, что "создание Национального словарного фонда станет хорошим инструментом для сохранения языка и бережного с ним обращения. Одним из самых острых и обсуждаемых вопросов в современном русском языке являются проблемы нормы и заимствований. Новый информационный ресурс поможет ответить на эти вопросы".

Владимир Сипягин, депутат ГД, говорит о том, что "в последние годы обращает на себя внимание падение уровня грамотности населения в плане использования русского языка как при написании, так и в устной речи. Орфографические, стилистические и другие ошибки допускаются иногда даже в официальных документах…».


В связи с этим «Блокнот Краснодара» напоминает об изменениях в употреблении иностранного и русского языков, которые пыталась ввести в последнее время мэрия Краснодара. Еще 29 мая прошлого года наше издание предлагало вниманию читателей материал под заголовком: «Русский язык надо оберегать»: в Краснодаре запретили вывески на иностранных языках».

В нем, в частности, говорилось о том, «гордума утвердила изменения в правилах благоустройства Краснодара. Депутаты поддержали запрет на оформление вывесок на иностранных языках (включая транслитерацию), за исключением зарегистрированных товарных знаков».

Глава администрации города тогда с воодушевлением заявлял: «Для Краснодара это действительно знаковое событие. Правила благоустройства актуализировали с учётом пожеланий жителей, озвученных во время публичных слушаний. Изменения вступят в силу с 1 сентября этого года».

Год был 23-й. В 2024-м на многих заведениях иностранные названия сохранялись. Что будет дальше - неизвестно.

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарагосдумановые законынормы русского языкамэрия
1
2