Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.04.2023 17:38

Их взятки гадки-2: в Краснодаре, Ростове, Астрахани и Ставрополе взятки брали госинспектор, прокурор, полицейский и чиновники мэрии

К 14 апреля в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Астрахани и Севастополе, городах – соседях по югу России, СМИ стали известны несколько случаев взяточничества среди представителей самых разных сфер жизни. Данный «недостаток», за который порой приходится нести очень серьезную ответственность, на этот раз проявился у прокурора, работника полиции, государственного инспектора и чиновников мэрии.

Краснодарский край: незаконный спил деревьев и распил денег


Несколько дней назад, как сообщала пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю, Кропоткинским межрайонным следственным отделом СКР по краю были возбуждены уголовные дела в отношении государственного инспектора по обслуживанию Тбилисского и Усть-Лабинского районов Азово-Кубанского отдела Росрыболовства.

Следствием было установлено, что в январе 2020 года госинспектор получил в качестве взятки 20 тысяч рублей от одного из местных жителей за увод от административной за незаконное рыболовство. Также он в период с мая по декабрь 2022 года получил от другого жителя района, также занимавшегося незаконным рыболовством, в качестве взятки более 41 тысячи рублей за общее покровительство и непривлечение его к административной ответственности.

Кроме того, в декабре 2022 года к госинспектору обратился мужчина по вопросу спила деревьев и другой растительности в водоохранной зоне. Госинспектор, с целью личного обогащения, привлек своего знакомого в качестве посредника, через которого предложил мужчине передать 100 тысяч рублей за покровительство и непривлечение к установленной законом ответственности за спил растительности на протяжении всего 2023 года.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений.

Ростовская область: несчастливое число


Фото с сайта "Блокнот Ростова"

Сегодня, 14 апреля, «Блокноту Ростова-на-Дону» источник в правоохранительных органах сообщил, что прокурора Железнодорожного района Ростова Александра Алексеева  задержали за получение взятки в 1,3 млн рублей.

Отмечается, что операция была проведена вечером 13 апреля. За указанную сумму прокурор должен был поспособствовать переквалификации уголовного дела на другую статьи и последующего закрытия дела.

Александр Алексеев возглавил прокуратуру Железнодорожного района Ростова весной 2022 года. До этого он работал заместителем прокурора Первомайского района Ростова.

Издание напоминает, что в начале этой недели в Ростове были задержаны более 20 сотрудников полиции, которые создали преступное сообщество. Они на регулярной основе собирали деньги с предприниматалей и с 2015 года таким образом заработали более 25 млн рублей.

Астраханская область: 2 миллиона из 72-х


Фото с сайта "Блокнот Астрахани"

В Астрахани несколько дней назад за получение взятки задержали начальника Центра хозяйственного и сервисного обеспечения региональной полиции, как рассказал «Блокнот Астрахани». Полковник Николай Евдокимов стал фигурантом уголовного дела 5 апреля 2023 года, сообщает тг-канал ВЧК-ОГПУ со ссылкой на собственные источники. Следователи подозревают его во взяточничестве.

Как считает следствие, полковник получил 2 миллиона рублей от сотрудника фирмы "Аркон-Про" Кирилла Иванова. Взамен полицейский оказал поддержку компании, вследствие чего она одержала победу на торгах и заключила с региональной полицией контракт на поставку бензина суммой в 72 миллиона рублей.

Ставропольский край: 4 миллиона за 30 тысяч рублей


Сотрудников администрации города Ессентуки Ставропольского края также недавно поймали на взятке. Как сообщает «Блокнот Ставрополя», деньги они захотели получить практически с покойника.

Как выяснили правоохранители, в январе 2023 года старший экономист и юрисконсульт управления ЖКХ ессентукской мэрии отказались хоронить умершего местного жителя на одном участке с другим покойным членом семьи. Но сотрудники были готовы оказать такую услугу за скромное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей.

Возмущенные родственники усопшего обратились в правоохранительные органы. Ессентучане передали чиновникам взятку, и сразу после этого их задержали оперативники из УФСБ по Ставропольскому краю.

Возбуждено уголовное дело. Теперь сотрудникам администрации Ессентуков грозят серьезные последствия — согласно Уголовному Кодексу, за такое грозит штраф до 4 миллионов рублей и лишение свободы на срок до 12 лет.

Впрочем, о том, что за взятки виновным часто приходится нести серьезные наказания, мы рассказывали всего лишь неделю назад. И мало что изменилось. Взяточничество по-прежнему процветает.

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодаравзяточничествопрокуратураполициячиновникиставропольростов. астрахань
0
1