Краснодар Воскресенье, 28 апреля

История Краснодара: как «военный» паровоз стал памятником

Краснодар, как отмечают многие туристы, является городом необычных памятников. Это и памятник кошельку, и знаменитые «собачки Маяковского», и памятник Гостю. Недавно в этот список добивался памятник паровозу, который является не совсем памятником.

В преддверии 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне локомотивное депо сделало подарок Краснодару в виде паровоза серии «Л». Его установили рядом с локомотивным депо и перроном, чтобы все пассажиры могли им полюбоваться. Примечательно, что выпущен он был в 1949 году и долгое время был на ходу, однако несколько десятков лет назад ушел на «пенсию» и стоял на задворках железнодорожного вокзала. И в 2019 году было принято решение о его реставрации и передаче на вокзал в качестве экспоната.

0d90eb01e3bd77fbd1f0583203724a8c.jpg

Фото: СКЖД

- В послевоенные годы в локомотивном депо Краснодара работали именно такие составы, построенные на Брянском паровозостроительном заводе. Поэтому установленный Л-1177 должен стать символом трудовой и боевой доблести железнодорожников города,  - объяснили тогда выбор модели паровоза в пресс-службе СКЖД.

Создатели экспоната также обещали, что в ночное время паровоз будет подсвечиваться.

Кстати, ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал историю самого вокзала «Краснодар-1».

Костя Черный


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодарпамятник
0
0