Краснодар Суббота, 27 апреля

История Краснодара: у заброшенной мельницы на Чкалова есть потайной ход на берег Кубани

Красное полуразрушенное здание на пересечении улиц Северная и Чкалова не просто очередная краснодарская недостройка. Это мельница, строительство которой завершилось в 19 веке. Про нее ходят разные легенды. Кто-то говорит, что из ее подвала тянется подземный ход к реке Кубань, а кто-то рассказывает, что на территории мельницы до сих пор находится неразорвавшийся фашистский снаряд. Так ли это?

Это здание наверняка видели многие. Заброшенная мельница Киркора Киор-оглы находится в квартале от всем известного ТРЦ «Галерея Краснодар». Сейчас это здание никем не используется, а просто разрушается.

Киркора Киор-оглы – купец с азиатскими корнями. В 19 веке у него были собственные заводы, пекарни, пивоварни. В 1890-1896 он решил построить еще и мельницу. Шикарное здание и сейчас смотрится очень привлекательно.

ekaterinodar-reklama-1.jpg

Здание в стиле позднего классицизма с уверенностью можно считать образцом промышленной архитектуры. Рядом с мельницей сохранились вспомогательные здания: служебная контора, мастерские и склады. Сложно поверить, что постройка пережила несколько войн.

По легендам и рассказам, мельницу использовали в качестве укрытия во времена Гражданской войны. Ее толстые стены были способны противостоять артиллерийским ударам, а склады вмещали достаточное количество провизии. Кроме того, потайной ход вел прямиком на берег Кубани. А это не менее километра под землей.

Во времена Великой Отечественной войны немцы сбросили на нее бомбу. Однако, по слухам, она не разорвалась и по сей день находится там.

100227a5zwv9ld6lagzval.jpg

После революции мельница работала по назначению. Тут какое-то время находился мельзавод №3 треста «Главмука». К сожалению, в 1994 году здание пришло в упадок. Мельницу передали Всекубанскому казачьему войску. Однако и тем она оказалась ненужной.

Сейчас у этой «непреступной крепости» нет окон и кровли. Сама мельница является памятником архитектуры города.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
История Краснодара
1
0