Краснодар Четверг, 28 марта
Экономика, 05.11.2017 13:03

В «Магните» могут сократить 70 тысяч человек, – эксперты о краснодарской компании

Аналитики предположительно оценили, в каком количестве могут сократить сотрудников компании «Магнит», созданной краснодарским бизнесменом-меценатом Сергеем Галицким.  

В компании «Магнит» краснодарского миллиардера Галицкого началось массовое сокращение. После этого в письме в редакцию "Блокнота Краснодар" жители отметили, что в «Магните» не сокращение, а массовое увольнение». Напомним, что, по мнению экспертов издания «Форбс», перестроение компании «Тандер», а, соответственно, и увольнения, могут быть связаны с низкими показателями прибыли за третий квартал 2017 года, которые привели к резкому падению акций компании на рынке. Это привело к серьезным финансовым потерям: так краснодарский бизнесмен Сергей Галицкий потерял 600 миллионов долларов за один день.

Эксперты отмечают, что сейчас на рынке ритейлеров идет серьезная конкуренция, которая вынуждает руководство компании заниматься перестроением системы управления магазинами, а также расширением. Как ранее писал «Блокнот Краснодар», компания краснодарского миллиардера Галицкого собирается купить крупнейшую в Сибири сеть магазинов.

Практически все экономисты говорят, что компания Сергея Галицкого сейчас ведет перестроение, подстраиваясь под законы современного рынка, а значит, избавляясь от ставших в виду прогресса лишних штатных единиц.  Для сравнения они берут в качестве примера конкурента компании «Тандер» - компанию «X5 Retail Group».

Согласно открытым данным «X5 Retail Group», компания сейчас насчитывает чуть более 11000 магазинов по России, содержа при этом штат в  размере 174 615 сотрудников. Суммарные затраты на сотрудников компании за 2016 год - 92 миллиарда 947 миллионов рублей, то есть на одну штатную единицу ежегодно суммарно затрачивается 532 451 рублей. Исходя из годовой прибыли компании, можно сказать, что прибыль на одного сотрудника составляет 5,88 миллионов рублей в год. В среднем, на один магазин у «X5 Retail Group» приходится 15,5 человек.

В сравнении «X5 Retail Group» с аналогичными показателями «Тандер», по мнению экспертов, становится многое понятно. Количество магазинов «Магнит», согласно данным приведенным самой компанией, сейчас составляет 15697. Для обслуживания торговых точек содержится штат в размере 271 369 человек, что не пропорционально много в сравнении с «X5 Retail Group».

Суммарные затраты компании «Тандер» на содержание штата сотрудников, составляли в 2016 году - 116 миллиардов 799 миллионов рублей, то есть затраты на одного сотрудника равняются 430 407 рублей.

При равных условиях количества сотрудников на один магазин, «Магнит», если исходить из данных компании-конкурента, должен иметь суммарно 243 303 сотрудников, что на 68 688 человек меньше, чем сейчас. Если пересчитать, исходя из затрат на каждого сотрудника, то компания «переплачивает» 29 миллиардов 56 миллионов в год. 
При этом на одну торговую точку сети «Магнит» сейчас приходится в среднем 17,3 человека. Напомним, что в компании «X5 Retail Group» данный усредненный показатель составляет – 15,5. Реформа штата «Магнита», со слов сотрудников, затронула, в основном, только офисную часть, практически не затронув торговый зал. 
Конечно же, делать выводы, а не предположения можно только после официального заявления руководства компании, в совокупности с данными Центра занятости населения. Однако многие эксперты сходятся во мнении, что если говорить о перестроении компании «Магнит» под современный рынок, то штат может сократиться почти на 70 000 человек.
   
Андрей Гусий


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаргалицкиймагнитавария
0
0