Краснодар Вторник, 30 апреля
Политика, 08.10.2018 14:20

Какая пенсия «грозит» родным депутатов Госдумы от Кубани

«Не рой яму другому, сам в не попадешь». Принимая закон о пенсионной реформе, депутаты Госдумы от Краснодарского края фракции «Единая Россия» не подумали о своих близких родственниках и семьях. Если доход парламентария в год составляет не меньше трех миллионов рублей, то их супруги могут и вовсе ничего не зарабатывать. Трудно будет им в дальнейшем жить на минимальную пенсию, когда уже привыкли к роскошной жизни. «Блокнот Краснодар» 8 октября решил узнать сколько зарабатывают депутаты, которые были «не против».

Начнем мы с народного избранника, который за 2017 год заработал больше всех. Им стал Константин Затулин. Стоит отметить, что до пенсии ему осталось всего лишь пять лет.

Затулин фото.jpg

Фото: Константин Затулин. Источник: Zampolit.com 

В 2017 году доход депутат Государственной Думы четырех созывов составил 8 миллионов 152 тысячи 842 рубля. Таким образом в месяц его заработок составил 679 тысяч 403 рубля. Ездит по Москве депутат на иномарке Audi A8L. Также у Затулина есть три земельных участка, две квартиры площадью 109,20 и 94,15 кв/м, одна из которых находится в Испании, и творческая мастерская.

Затулин ауди.jpg

Пример авто, которое имеется в распоряжении депутата. Фото: сайт "Ауди"

А вот супруга Константина Затулина ежемесячно зарабатывала 17 тысяч 743 рубля. В итоге за 2017 год она заработала 212 тысячи 916 рублей. В ее распоряжение также имеется земельный участок площадью 1511 кв/м. Согласно декларации о доходах Затулина можно предположить, что его жена - Зинаида передвигается пешком или на общественном транспорте.

Затулин.JPG

Декларация о доходах депутата Затулина за 2017 год

Вторым «самым богатым депутатом» Госдумы от Краснодарского края стала 38-летняя Наталья Костенко. В 2017 году выпускница Кубанского государственного университета заработала 7 миллионов 152 тысячи 402 рубля, а это на 4 миллиона 368 тысяч 651 рубль больше, чем в 2016 году.

Костенко фото.JPG

На фото Наталья Костенко. Источник: Общероссийский Народный Фронт

Живет Костенко сразу в двух квартирах. 86,5 кв/м выдана ей в качестве найма на время срока полномочий депутата ГД и квартира площадью 65,46 кв/м. Машины у молодого депутата нет.

Костенко.JPG

Декларация о доходах депутата Костенко за 2017 год

Костенко 2016.JPG

Декларация о доходах депутата Костенко за 2016 год

В июне 2013 вошла в состав Центрального штаба ОНФ. Спустя три месяца Костенко назначена заместителем руководителя исполкома. В мае 2014 года возглавила Центр правовой поддержки журналистов ОНФ.

Тройку лидеров замыкает Владимир Синяговский. 70-летний депутат, по логике должен уже быть на пенсии, но, видимо, решил еще потрудиться на благо народа.

Синяговский фото.JPG

Фото: Владимир Синяговский. Источник: Наша Газета: Новороссийск

Экс-мэр Новороссийска точно не будет бедствовать. За 2017 год бывший чиновник и нынешний парламентарий заработал 5 миллионов 854 тысяч 684 рубля (487 тысяч 890 рублей в месяц). А вот жена депутата смогла «добыть» за прошедший год 99 миллионов 518 тысяч 905 рублей, что в 16 раз больше, чем супруг.

Синяговский.JPG

Декларация о доходах депутата Синяговского за 2017 год

В этой семье основным «добыдчиком» является супруга Синяговского. В 2016 году, когда депутат заработал 3 миллиона 551 тысячу 320 рублей, его жена заработала 187,7 миллионов рублей. Благодаря этому она вошла в топ самых состоятельных жены слуг народа по версии Forbes Woman. Путем простых математических действий можно рассчитать, что супруга народного избранника в 52 раза богаче депутата.

Синяговский 2016.JPG

Декларация о доходах депутата Синяговского за 2016 год

Синяговский жена.JPG

Фото: Евгения Синяговская и рейтинг жен слуг народа по версии Forbes Woman

В распоряжении Владимира Синяговского имеется ГАЗ-69 (универсал), катер «Амур М» и мотолодка «Мерлин-440» с подвесным лодочным мотором «Ямаха» 60л.с. Несмотря на высокий доход супруги, транспортного средства у нее нет.

С недвижимостью у супругов все хорошо. Согласно декларации у Владимира Синягвского есть три немаленьких земельных участка, жилой дом и три квартиры, которые принадлежат депутату, а также квартира выданная на срок полномочий депутата площадью 86,8 кв/м. Жене же принадлежит земельный участок, на которой расположена малоэтажная жилая застройка и два нежилых помещения общей сложностью 396,9 кв/м.

Экс-мэр столицы Краснодарского края тоже не будет доедать последний кусок хлеба на пенсии. Он в 2016 году смог заработать 3 миллионов 554 тысячи 136 рублей. А вот за год Владимир Евланов увеличил свои финансовые доходы на 2 миллиона 128 тысячи 864 рубля. Тем самым в 2017 году его доход составил 5 миллионов 683 тысячи, это 473,5 тысяч в месяц.

Евланов фото.jpg

Фото: Владимир Евланов. Источник: Википедия

Также у Евланова есть гараж в личном пользовании, а у его супруги квартира на 201,1 квадрат и два нежилых помещения. Как депутату Государственной Думы России, бывшему мэру Краснодара предоставили квартиру. В распоряжении Владимира Евланова также имеется две квартиры в безвозмездном пользовании и арендованный земельный участок. А вот авто у семейства нет.

Еланов.JPG

Декларация о доходах депутата Евланова за 2017 год

38-летний единорос - Алексей Воевода получил депутатский мандат в 2016 году. Доходы его можно назвать средними, по сравнению с другими парламентариями. В первый год своей «службы народу» Алексей заработал 7 миллионов 420 тысяч 225 рублей, а уже в следующем году его доход составил чуть меньше - 5 миллионов 656 тысяч 925 рублей.

Воевода фото.JPG

Фото: Алексей Воевода. Источник: Парламентская газета

В 2016 году некоторые СМИ публиковали информацию, что сочинский двукратный олимпийский чемпион - Алексей Воевода мог стать участником реалити-шоу «Холостяк». Завидный жених имеет недвижимость в Сочи и Москве, а также три автомобиля: Mercedes-Benz GLC 250 D 4MATIC, Mercedes-Benz GLE 350 D 4MATIC и Nissan Qashqai 20.

Воевода Холостяк.JPG

Депутат так и не стал принимать участие в проекте. В его декларации отмечен только он. Таким образом, можно сделать вывод, что Воевода до сих пор не окольцован. Помимо жилой недвижимости в распоряжении депутата в аренде имеется земельный участок для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения.

Воевода.JPG

Декларация о доходах депутата Воеводы за 2017 год

2017 год для мужа депутата Светланы Бессраб выдался не очень удачным. За прошедший год он заработал всего лишь 4 рубля 51 копейку. Доход самого парламентария составил в миллион раз больше - 4 миллиона 601 тысячу 241 рубль. В собственности Бессараб имеется доля в небольшом земельном участке, квартира в 101 кв/м, 1/2 нежилого помещения и производственный резервуар для запаса воды площадью 76 «квадратов».

Бессараб фото.JPG

Фото: Светлана Бессараб

Бессараб.JPG

Декларация о доходах депутата Бессрараб за 2017 год

У мужа Бессараб, несмотря на маленький доход в 17-ом году, есть квартира, жилой домом, три земельных участка и половина резервуара для воды. Депутат ездит по Москве на Hyundai ix35, а супруг -на Hyundai Tucson 2.0 GLS. Неизвестно по какой причине доход мужа Бессараб упал, но в 2016 году он заработал 460 тысяч 106 рублей.

Бессараб 2016.JPGДекларация о доходах депутата Бессараб за 2016 год

Депутат от Краснодарского края в Госдуме РФ Наталья Боева за 2017 год стала богаче на 5,6 млн рублей. А вот супруг заработал за прошедший год 337 тысяч. Из декларации члена комитета по аграрным вопросам исчезла квартира в 51 «квадрат». Помимо изменений в квартирном вопросе, муж Боевой поменял и автопарк. Небольшую Kia Venga он поменял на Hyundai Tucson.

Боева фото.JPG

Фото: Наталья Боева. Источник: Замполит.com

Боева.JPG

Декларация о доходах депутата Боевой за 2017 год

В начале 90-ых годов Боева была куратором Стародервянковского молочного завода, который входил с в состав Брюховецкого молочно-консервного предприятия. В середине августа 91 года она возглавила его. Спустя год руководства Боевой завод переформировался и стал самостоятельным предприятием ЗАО Фирма «Калория»

Кандидат экономических наук, депутат от Кубани Иван Демченко за 2017 год заработал 5 миллионов 049 тысяч 282 рубля. Ежемесячная зарплата парламентария составила 420 тысяч 773 рубля.

Демченко фото.JPG

Фото: Иван Демченко. Источник: Ruspekh.ru

Депутат активно помогает своему родному Абинсскому району. Демченко является генеральным директором ООО «Абинский ЭлектроМеталлургический завод», а также основателем ООО «Новоросметалл». В собственности депутата 12 земельных участков различного назначения, жилой дом площадью 136,6 кв/м, квартиру, парковочное место и два здания: одно предназначено для рыболовецкого стана, второе - конефермы. Автомобиля у парламентария нет, зато есть катер «Finsport».

Демченко.JPG

Декларация о доходах депутата Демченко за 2017 год

В список депутатов, у которых их вторая половинка зарабатывает больше, чем сам народный избранник, вошел единоросс Алексей Езубов. Доход его супруги в 2017 году составил 10 миллионов 194 тысячи 102 рубля. В это время Езубов же заработал в два раза меньше - 5 миллионов 036 тысяч 678 рублей.

Езубов фото.JPG

Фото: Алексей Езубов. Источник: Голос Кубани

Уроженец хутора Сокольский Усть-Лабинского района Краснодарского края управляет двумя автомобилями марки «Лексус», а его жена имеет три машины и все также иномарки: «Лексус» RX 400, «Мерседес-Бенс» E280 4M, «Ниссан Кашкай» 2.0. Также у Езубова есть два приусадебных участка, три жилых дома, квартира и три машиноместа.

Езубов.JPG

В свое время Езубов был членом совета директоров ООО «Управляющая компания АгроХолдинг «Кубань», которое находилоь в Усть-Лабинске. На данный момент является членом совета директоров благотворительного Фонда «Вольное Дело». Согласно сведений из «Архива райских островов», появилась информация, что в 2013 году, работая в Госдуме, Алексей Езубов подписывал документы в качестве руководителя офшорной компании Air Cloud Services Limited. Однако проводить расследование в отношении парламентария не стали.

Многодетный папа, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Ламейкин в 2017 году заработал 4,6 млн рублей, а его супруга добавила до семейного бюджета за год всего лишь 10 тысяч рублей. А вот в 2016 году она заработала 238 тысяч.

Ламейкин фото.jpg

Фото: Дмитрий Ламейкин

Ламейкину принадлежит половина земельного участка и половина жилого дома, легковой автомобиль марки Volkswagen 2H Amarok и прицеп. У жены Екатерины нет ни автомобиля, ни недвижимости согласно декларации.

Ламейкин.JPG

Однопартиец Ламейкина депутат Сергей Кривоносов в 2017 году сильно сократил свои доходы. Если в 2016 он заработал 50,5 миллионов, то в прошлом году его заработок сократился в 11 раз и оставил 4 миллиона 460 тысяч 633 рубля.

Кривоносов фото.jpg

Фото: Сергей Кривоносов. Источник: Официальный сайт Госдумы РФ

Кривоносов 2016и 2017.JPG

Декларация депутата Кривоносова за 2017 и 2016 года

Депутат воспитывает дочь от первого брака. У него есть два «Мерса», три нежилых помещения и квартира площадью 250 кв/м.

Брат экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева Алексей также по доходам уступил своей супруге. Доходы дочери Ткачева Анастасии Караттли не указаны в декларации, однако она владеет 30% строительной компании «Мастерстрой», которая возводит дома в микрорайоне «Московский» в Краснодаре. Кроме того, Краттли владеет напрямую 22,5% компании «Югптицепром». Девушка также контролирует ООО «Дельта», которая в 2012 года стала победителем в тендере на выполнение двух госконтрактов по ремонту и строительству автодорог на Кубани на общую сумму 117 млн рублей.

Ткачев фото.JPG

Фото: Алексей Ткачев

Ткачев дочь.jpg

Фото: дочь Алексея Ткачева Анастасия Краттли. Источник: Голос Кубани

В свою очередь за 2017 год депутат Ткачев заработал 4 миллиона 430 тысяч 212 рублей. Его супруга смогла в семейный бюджет внести 9,5 миллионов. Благодаря таким доходам жены она владеет автомобилем Mercedes Benz GL 350, а вот сам Ткачев, видимо, пользуется общественным транспортом.

Ткачев.JPG

Декларация депутата Ткачева за 2017 год

Спортсмен Дмитрий Пирог депутатом стал 1 марта 2017 года. И с этого момента его доходы резко возросли. Если в 2016 году он заработал 147 тысяч рублей, то уже через год его доход составил 3,9 миллиона. Несмотря на то, что его супруга работает в индустрии красоты, за прошедший год она не смогла ничего заработать.

Пирог свадьба.jpg

Фото: Дмитрий Пирог с супругой Анной

пирог 2016 - 2017.jpg

Декларация депутата Пирога за 2017 и 2016 года

В 2014 году Дмитрий Пирог основал благотворительный фонд «Доступный спорт».

Проанализировав все декларации депутатов «Единой России», которые проголосовали «за» изменения в пенсионной реформе, можно смело сказать, что некоторые члены семей парламентариев не смогут жить на широкую ногу на заслуженном отдыхе.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
депутатыпенсионная реформагосдумакраснодарский край
0
0