Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 07.03.2024 17:29

Краснодар встретил Путина: как это было

Сегодня, 7 марта, Краснодар посетил президент РФ Владимир Путин. Рассказываем, как кубанская столица встретила главу государства.


Подготовка к встрече главы государства в Краснодаре была видна по активности правоохранительных органов, несмотря на отсутствие официальных заявлений о визите Владимира Путина в кубанскую столицу накануне. Ранним утром на улицу Дзержинского на обычном городском автобусе приехали полицейские, задействованные в охране общественного порядка. К этому времени сотрудники ГИБДД уже следили за безопасностью дорожного движения.


Между тем краснодарцы, которые заранее выехали на автомобиле на работу, удивились отсутствию пробок на улицах городах, хотя на протяжении несколько дней водители готовились, прежде всего – морально, к серьезным заторам. Общая загруженность дорог оценивалась в три балла из десяти возможных.



Пока жители обсуждали в сети приедет ли Владимир Путин в Краснодар, в закрытом аэропорту города приземлился правительственный самолёт. Впрочем, поводы для сомнения всё же были.

Один из них. Журналист «Блокнот Краснодара» заснял на видео обстановку возле Дворца самбо. Со стороны улицы Дзержинского, как и прежде, стоял строительный вагончик, за ним – трактор, а на огороженной территории лежали строительные материалы.


Параллельно на улицах появлялось больше сотрудников полиции. Некоторые проверяли документы у подозрительных граждан возле пешеходных переходов, другие - останавливали выборочно автомобили всё для той же процедуры.


Правоохранители поочередно перекрывали улицы на окраинах города и в центре по мере перемещения президентского кортежа. На «Яндекс Картах» дороги багровели, становясь почти обездвиженными, а местные жители торопились в сторону дома, боясь оказаться в многокилометровой пробке.

В районе 12 часов дня колонну машин удалось заснять журналисту редакции. Кортеж двигался в сторону центра, как выяснилось позднее – к высшему военному авиационному училищу лётчиков имени Героя Советского Союза А.К.Серова. Перед этим пешеходов спешно увели с дороги и попросили немного подождать. Улица Дзержинского при этом не была полностью перекрыта.


После того, как автомобиль главы государства и сопровождающих проследовал в сторону центра, движение продолжилось в обычном режиме.

В высшем учебном заведении Владимир Путин ознакомился с методами подготовки пилотов, а также лично протестировал один из авиатренажеров.

Видео: Павел Зарубин

Между тем более 50 краснодарцев стояли на холоде рядом с Дворцом самбо, у мультимедийного исторического парка «Россия – моя история», надеясь увидеть Владимира Путина. Кто-то держал в руках триколор, кто-то - тюльпаны. Точное время приезда главы государства было неизвестно, но жителей, кажется, это не смущало, как и перебои в работе мобильного интернета.


Отделяло людей от нового спортивного объекта - ограждение, за которым стояли сотрудники правоохранительных органов.

Общаясь между собой, жители отмечали, что во время недавнего визита президента в Ставрополь увидеть его пришли в основном люди более старшего возраста, а в Краснодаре собралось больше молодежи.


Когда президентский кортеж приблизился к Дворцу самбо, жители побежали к ограждению со словами «Путин!» и стали приветливо махать руками.

Юные же краснодарцы, заметив главу государства, принялись звонить родным и близким, чтобы рассказать о том, что видели Владимира Путина.

Новый спортивный объект в кластере «Город спорта» главе государства показал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Видео: тг-канал "Кремль. Новости"

После того, как картеж уехал, движение на всех участках дорог возобновили.

Читайте нас в Telegram

Алина Демченко


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодараприезд путинавизитчто произошлоперекрытие дорогдворец самбо
1
2