Краснодар Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 30.11.2023 18:00

Краснодарцам раскрыли простые способы защиты от простудных заболеваний зимой

Завтра уже 1 декабря, а это значит, что впереди 3 самых холодных месяца, когда человек наиболее подвержен всевозможным простудным заболеваниям и вирусам. «Блокнот Краснодара» собрал мнения экспертов и специалистов о том, как защититься, и что необходимо делать в качестве профилактики.

 

В последние годы зима в Краснодаре и крае в целом мало напоминает снежную сказку из детства, когда на улице не только крепкий мороз, но и много снега вокруг. Скорее, она больше похожа на осень – с ее дождями и ветром, только добавляется еще слякоть и более низкая температура. При такой погоде нередко люди страдают различными простудами и вирусными заболеваниями.

Но, по мнению специалистов, во многих случаях этого можно избежать, соблюдая ряд простых, но полезных правил.

 

Прогулки на свежем воздухе

Вопреки расхожему мнению, что в холодную погоду лучше посидеть дома в тепле, многие медицинские работники, наоборот, советуют совершать прогулки на свежем воздухе – даже морозном.

Он не только насыщает организм кислородом, но и тренирует дыхательную систему, дарит бодрость и укрепляет иммунитет. Поэтому прогуляться в декабре по парку или скверу, без сомнения, очень полезно, особенно, если делать это регулярно.

Конечно, при этом стоит учитывать ряд важных моментов: одеваться в соответствии с погодными условиями, держаться подальше от скопления людей и не гулять слишком долго.

Правильное питание

Зима – это время, когда нашему организму особенно недостает полезных витаминов и питательных веществ. Именно поэтому так важно обогатить свой рацион большим количеством овощей и фруктов. Также в обязательном порядке в меню должны присутствовать мясо, рыба, крупы, яйца и кисломолочные продукты. Не лишним также будет добавить травяной чай и мед. И уж совсем полезно употреблять в это время лимон, малину и чеснок.

Очень важно пить побольше воды, которая ускоряет обмен веществ и выводит из организма всё ему ненужное. Эксперты советуют употреблять в день не менее литра (а лучше 2) воды (чай, кофе и сладкие напитки не в счет).

От жирной пищи, а также продуктов с большим содержанием консервантов и красителей лучше отказаться. Или хотя бы минимизировать их потребление.



Витамины

О пользе и особенностях приема различных витаминных комплексов и БАДов «Блокнот Краснодара» писал ранее. Без сомнения, различные лекарственные препараты и добавки способны хорошо поддержать иммунитет, но всегда стоит помнить, что важна в этом деле консультация врача. Именно он сможет подобрать, на основе анализов и всех ваших индивидуальных показателей, наиболее эффективное средство именно для вас.

Но и без помощи медиков можно насытить свой организм полезными веществами. Тот же витамин С содержится в большом количестве в цитрусовых и черной смородине, малина и шиповник также помогут сохранить иммунитет.


Физическая активность и режим дня

Не пренебрегайте утренней зарядкой и регулярными занятиями спортом, чтобы поддержать свой организм в тонусе и помочь ему стать более устойчивым к простудным заболеваниям.

Недосыпание является частой причиной ослабления нашего здоровья и плохого самочувствия, поэтому важно планировать время так, чтобы его оставалось достаточно для отдыха и положенного 6-8-часового сна.


Правильные одежда и обувь

Повторим, одеваться нужно по погоде. Колебание температур является одной из возможных причин простуды. В холодную погоду нужно надевать не только теплую, но также непромокаемую одежду.

Если же мороза нет, то долго ходить по улицам в пуховике тоже не стоит. Вы должны не перегреваться, а чувствовать себя комфортно.


Проветривание помещения и гигиена

Даже морозная погода за окном – это не повод наглухо закрывать его до весны. Отопительные приборы, работающие всю зиму, не только нас греют, но и пересушивают воздух. А это, в свою очередь, не очень полезно для наших дыхательных путей, которые становятся сильнее подвержены воздействию всевозможных вирусов.

Но ситуация исправляется очень просто – нужно регулярно проветривать помещения. В дополнение можно использовать специальные увлажнители воздуха.

Что касается личной гигиены, то необходимо довольно часто мыть руки. Что может быть проще? Но даже эта обыденная манипуляция является одним из средств профилактики.



Этих нехитрых приемов иногда бывает достаточно, чтобы защитить себя от простудных и вирусных заболеваний. Сюда еще можно добавить то, что нужно максимально (насколько это возможно, конечно) избегать больших скоплений людей, а также минимизировать стрессовые ситуации и переутомление, которые ослабляют организм.

   

Подписывайтесь на нас в Telegram



Елена Бутова

Информационный обзор редакции

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

новости краснодарпростудагрипппрофилактиказдоровье
0
0