Краснодар Среда, 01 мая
Общество, 12.10.2023 20:45

Краснокнижные и смертельно опасные: учёные назвали ядовитые грибы Краснодарского края

Жаркое лето позади, наступил сезон дождей. А это значит, что настала прекрасная пора для сбора грибов. Однако, всем известно, что, помимо вкусных и ароматных, среди них существует и множество ядовитых. Учёные к 12 октября рассказали, какие осенние грибы в Краснодарском крае лучше обходить стороной.


Бледная поганка 



Скрин видео YouTube-канала «Ирина Мазур»


Один из самых ядовитых грибов на Кубани. Опасность его заключается еще и в том, что неопытный грибник может перепутать его с сыроежкой или даже шампиньоном.

Поганка полностью оправдывает свое название и имеет бледно-серую расцветку. Отличительным признаком этого гриба является полупрозрачное кольцо на тонкой ножке.

Он очень ядовит. Всего несколько десятков грамм являются для человека смертельной дозой. В отличии от многих несъедобных грибов, яд из бледной поганки нельзя вывести даже с помощью термической обработки или заморозки. При этом, отравление проявляется не сразу, а спустя несколько часов или даже через 2 суток. У человека начинается неукротимая рвота, кишечные колики, боли в мышцах, сильная жажда, наблюдается потеря сознания, и в большинстве случаев наступает летальный исход.

 

Мухомор



Скрин видео YouTube-канала «Живая планета»


Кто не знает симпатичный красный гриб с белыми вкраплениями на шляпке? Но он настолько же красив, насколько и токсичен.

Мухомор красный содержит мускарин – сильнейший яд, небольшая доза которого может убить человека. Кроме этого, в нем есть иботеновая кислота, воздействующая на центральную нервную систему, и мусцимол, тормозящий активность мозга.

Период роста этих грибов может продолжаться до середины осени или же, при теплой и влажной погоде, даже до начала зимы.

 

Энтолома



Скрин видео YouTube-канала "Денис Тихая охота грибы"


Встречается в лесах с конца мая до октября рядом с дубами, березами, буками, грабами, ивами. На ощупь напоминает шелк и является ядовитым для человека.

Из-за содержащихся в энтоломе токсинов и ядовитого вещества мускарин, употребление даже небольшой дозы приведет к тяжелому желудочно-кишечному отравлению, но, если съесть несколько таких грибов, то вполне вероятен летальный исход. 

 

Сатанинский гриб



Скрин видео YouTube-канала «Сергей Покидько. Горный Крым в деталях»


Известен также как Болет сатанинский. Растёт в лесах с июня и до середины осени. Его отличительной особенностью является то, что он на срезе синеет не сразу, сначала приобретая красный оттенок.

В сыром виде гриб ядовит и содержит все тот же мускарин, поэтому способен вызвать тяжёлое расстройство пищеварительной системы. Однако, содержание этого вещества в нем не так велико, чтобы привести к более плачевным последствиям. 

Вероятно, поэтому некоторые ученые считают его условно съедобным, а в каких-то странах его даже употребляют в пищу. Сатанинский гриб, скорее, можно назвать слабо- или среднеядовитым. Летальный исход от него вряд ли наступит, но есть его все же не рекомендуют.

 

Решеточник красный



Скрин видео YouTube-канала «Типичный грибник»


Самый необычный из описанных в статье грибов. Имеет крайне необычную форму, яркий цвет и довольно специфический запах. Является очень редким и занесен в Красную книгу. Встречается в Краснодарском крае с весны до осени.

Но вот по поводу его токсичности ученые никак не придут к общему мнению. Одни утверждают, что решеточник содержит множество смертельно опасных для человека токсинов. Другие уверены, что гриб даже съедобен, если не брать в расчет его запах. А пахнет он тухлым мясом, привлекая тем самым мух и прочих падальщиков. Насекомые, в свою очередь, разносят его споры в другие места.

Ядовит ли решеточник или нет, пусть решают ученые, но трогать его всё-таки не стоит. Во-первых, как было сказано, он является краснокнижным и очень редким, а, во-вторых, от его дурного запаха вы еще долго не сможете избавиться.

 

Ранее «Блокнот Краснодара» рассказывал о ядовитых осенних ягодах в Краснодарском крае, которые встречаются не только в лесах, но и на приусадебных участках.

 

Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарядовитые грибыопасные грибыбледная поганкамухомор
1
1