Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 07.07.2021 15:00

Кто дал разрешение: подтопленный поселок в Краснодарском крае оказался вне закона

Микрорайон "Курортный" в Краснодарском крае, который из-за потопов оказался под водой, проверяют сотрудники прокуратуры на предмет законности выданных разрешений на строительство. Об этом сообщает пресс-служба Администрации региона.

Сейчас оперативные службы откачивают воду из зоны подтоплений в коттеджном поселке. Микрорайон "Курортный" находится на территории бывшего рыбзавода. Выяснилось, что земли здесь были проданы и оформлены под жилую застройку. Район находится в низине реки, что означает - в зоне подтопления во время сильных дождей. 

- Коттеджный поселок фактически стоит на дне озера. Как вообще выдали разрешение на его строительство? В голове не укладывается. Будем разбираться в этом вопросе уже вместе с прокуратурой, - сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Он добавил, что сейчас район находится в муниципальной собственности. Однако ливневок, дорог здесь до сих пор нет. Теперь региональные власти обещают разработать проекты создания коммунальной инфраструктуры.

Также глава региона обсудил с местными жителями страхование недвижимости и имущества на случай ЧС. Оказалось, что местным отказывают в страховании жилья, так как дома в стоят в зоне риска.

- Будем прорабатывать этот вопрос. Страховые компании должны оформлять документы и компенсировать. Мы постараемся помочь, никому не откажем в поддержке, - отметил губернатор.

Напомним, для ликвидации последствий стихии привлечена группировка сил и средств РСЧС численностью 1162 человека и 434 единицы техники. К работам привлечены казаки и волонтеры в районах, попавших под удар непогоды.

Татьяна Григорова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
поселоктонеткомпенсацииКраснодарский край
0
1