Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 09.01.2024 17:31

Люди платят за воздух и продают себя на рынке, а мэр пиарится: как прожил Краснодар 2023 год

В первый рабочий день нового года, 9 января, вспомним о самых значимых событиях прошедшего в Краснодаре. Пиар мэра, торговля собой на Сенном рынке, сумасшедшие цены на куриные яйца, нехватка мест в школах и коммунальные войны — итоги 2023 года в подборке «Блокнота Краснодара».


Торговля собой

Экономика в прошедшем году пережила настоящий кризис. Продукты подорожали, а поход в магазин опустошал кошелек рядового гражданина страны. Настоящий ажиотаж наблюдался с куриными яйцами. Пенсионерка из Краснодара даже напрямую обратилась к президенту России Владимиру Путину с наболевшим вопросом: «Почему так дорого?».

Росли цены и на недвижимость, несмотря на снижение спроса на жильё.

При этом, согласно официальной статистике, в Краснодаре снизилось количество безработных. Тем не менее эксперт объяснил это тем, что люди просто перестали обращаться в центр занятости населения. А зачем, если есть Сенной рынок? Именно здесь уже много лет подряд горожане фактически торгуют собой, предлагая различные услуги — от строительства до сварки и электромонтажа.

Экономист Роман Иноземцев

Почему так происходит и почему цены на продукты не станут прежними, а будут только расти — читайте в нашем специальном материале о том, как рушилась экономика кубанской столицы в 2023 году.



Можно ли добиться правды через СМИ?

Многие горожане годами добиваются правды через суды, жалуясь на равнодушие властей и правоохранительных органов. Тогда люди обращаются за помощью в СМИ, надеясь на внимание главы СК России Александра Бастрыкина. А есть ли от этого толк и как правильно добиться нужного решения своей проблемы?

«Блокнот Краснодара» публиковал подробный алгоритм с мнением экспертов, приводя в качестве примеров самые громкие дела 2023 года. Читайте об этом в нашем специальном материале.

Видео:


А что всё это время делал мэр?

Не обошли мы вниманием и работу градоначальника Евгения Наумова. На посту мэра Краснодара он провел уже год, однако местные жители до сих пор не знают, как его зовут. Это показал опрос людей на улицах города.


Краснодарский политолог Андрей Гусий, в свою очередь, считает, что пока мэр не запомнился ничем, и каких-то прорывных идей от него не было услышано. А чем же занимался весь год Евгений Наумов — читайте в отдельном материале на сайте.


Футболисты попадаются с наркотиками и судятся за детей, а Галицкий рулит

Спортивная жизнь краевой столицы в 2023 году тоже была яркой. «Быки» лидировали в турнирной таблице, а сами спортсмены то и дело попадали в скандальные хроники.

Достаточно вспомнить задержание бывшего футболиста «Краснодара», «Торпедо», «Локомотива» и сборной России Алексея Бугаева с крупной партией наркотиков. Их он, по версии следствия, планировал сбыть в Сочи.

Также широко обсуждались и семейные разборки вратаря Матвея Сафонова с его бывшей женой. Голкипер подал иск в суд, желая определить место жительства 2-летней дочери с ним. А с экс-супруги хотел получать алименты.

Подробнее обо всем этом читайте в материале о спортивной жизни Краснодара в 2023 году.



За холодные батареи платим, а после дождей ходим в резиновых сапогах

Сфера ЖКХ в Краснодаре всегда была и остается одной из самых проблемных. Стихийные свалки, коммунальные войны, выселение ветерана, плата за «воздух», взрыв газа на Клинической, подтопления и проект «Нового Краснодара» - именно так проходили будни коммунальщиков и горожан в 2023 году.

О самых ярких событиях читайте в специальном материале о том, как пережила прошедший год сфера ЖКХ.

Заместитель координатора движения «Помоги городу» Виталий Солонченко


Инстасамку выгоняли, Агутина с Варум разрешали, а объекты культуры погибали

В Краснодаре в прошлом году продолжалась реконструкция «Авроры», начался ремонт кинотеатра «Болгарии» и театра Драмы. Но разрушались дома-памятники культуры, отменялись концерты неугодных артистов, велась война с иностранными вывесками и Хэллоуином, строился бизнес-центр у Всесвятского кладбища и работал краснодарский Арбат.

О том, чем жила культурная сфера города, читайте в нашем материале об итогах 2023 года в сфере культуры.
Депутат городской думы Краснодара, председатель комитета по образованию, культуре, вопросам семьи и детства Павел Попов


Конфликты в школах и подражание героям сериала «Слово пацана»

Сфера образования в Краснодаре, наверное, одна из самых болевых точек города. В школах не хватает мест из-за большого притока приезжих, а для первых классов — букв алфавита.

В детских садах есть группы по 60-80 детей. Школы и садики, конечно, строятся, но их все равно не хватает.

Скандал с персональными данными, запрет на использование мобильников и падения из окон - рассказываем, чем запомнился 2023 год в сфере образования Краснодара в специальном материале.



Нехватка врачей, вакцин и волна инфекций

В прошлом году конфликты между врачами и пациентами нередко превращались в новости, население в борьбе за свое здоровье отстаивало длинные очереди, в аптеках наблюдался дефицит лекарств, а на долю людей в белых халатах выпадали все новые испытания.

Свиной грипп, пропажа из аптек детских антибиотиков и смерть мальчика в инфекционной больнице — обо всем этом читайте в материале о том, как сфера здравоохранения пережила 2023 год.



Новый Яблоновский мост и вечные пробки

Ситуацию с дорогами и транспортом в Краснодаре однозначной не назовешь. Были значимые новшества, например, открытие Яблоновского моста, а что-то осталось неизменным или даже ухудшилось – взять те же бесконечные пробки.

Несмотря на то, что автомобилисты сами предложили пути решения проблемы, ситуация не улучшилась.

Строительство дорог и мостов, нехватка общественного транспорта и постоянные давки, отмена школьных автобусов и затопленные улицы, а также повышение стоимости проезда — обо все об этом читайте в отдельном материале на сайте «Блокнота Краснодара».

Читайте нас в Telegram.

Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
НовостиКраснодаритоги годаэкономикаЖКХкультураобразованиеЕвгений Наумов
0
2