Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 28.11.2017 20:18

На Краснодар будущего потратят 170 млрд рублей

Программу комплексного развития города обсудили 28 ноября на очередном заседании городской Думы.

Директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый отметил, что разрабатываемая программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры основана на актуальных схем тепло-, газо-, водо- и электроснабжения города и Генеральном плана. На ее реализацию в ближайшие 10 лет планируется направить порядка 14 млрд рублей. Только 27 млн из предполагается выделить из местного бюджета. Остальные деньги привлекут у ресурсоснабжающих организаций по инвестиционным программам.

Директор департамента транспорта и организации дорожного движения Артем Доронин пояснил, что в предстоящие 10 лет протяженность дорог в Краснодаре будет существенно увеличится. Также вырастет протяженность проезжих частей, отвечающих нормативным требованиям. Планируется также установить новые остановочные комплексы, построить новые пешеходные переходы и увеличить количество освещенных улиц.

Рассмотрели также план на десятилетие и в программе развития социальной инфраструктуры. Директора департамента строительства Максима Карпенко заявил о планах строительства объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. По его словам, учтены все параметры генплана и проектов планировок. Объем финансирования всех мероприятий на 10 лет составит почти 136 млрд рублей, из них — более 15 млрд рублей — из городского бюджета.

— Такие долгосрочные программы позволяют видеть перспективу, планировать все наши действия и решения, в том числе по привлечению средств на реализацию многих важных программ из всех уровней бюджета, от частных инвесторов, — сказала председатель городской Думы Вера Галушко.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарразвитиепроект
0
0