Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.10.2023 15:36

«Ничем помочь не можем, ждите»: краснодарским школьникам до сих пор не выдали учебники по основным предметам

Жительница пригородного поселка Краснодара 9 октября рассказала о том, что в местной школе многим детям до сих пор не выдали учебники по основным предметам. Первая четверть подходит к концу, а школьники вынуждены учить уроки, как придется – то «добывая» фотографии с заданиями из родительских чатов, а то и вовсе оставаясь без них.

 

В редакцию «Блокнота Краснодара» обратилась жительница дач в поселке Знаменском, ребенок которой учится в филиале школы №7. По словам Лилии, ее сын, как и около 10 других детей в классе, на сегодняшний день не получили учебники по основным предметам – русскому языку, математике, литературе, а также английскому языку.

- Я сегодня звонила второй раз в департамент образования, мне ответили, что "ничем помочь не можем, ждите. Мы заказали", - рассказала женщина журналисту. - На прошлой неделе выдали учебники – старые, рваные. Видимо, где-то нашли. Биология, история. Как объяснили родителям, директор школы заказала учебники летом, потом пришлось дозаказывать, начали объяснять что-то. В департаменте сказали - ждите до 15 декабря. Типография обещает раньше, но… И это только наш класс. В остальных, я думаю, такая же проблема, потому что в школе 5 шестых классов. На данный момент в нашем классе 34 человека.

Все обращения матери 12-летнего школьника к руководству учебного заведения и в департамент образования пока никаких результатов не дали.

- Вы понимаете, уже конец четверти. Мы ни правила не можем прочитать, ничего. В родительском чате не всегда выкладывают домашние задания, хотя мы и просим. Это нужно фотографировать. Но они же не будут делать фотографии всех страниц учебников. А ребенок потом как должен уроки делать? Увеличивать эти фото с телефона? Вот так и учимся. Кто как, то передают задания, то нет, - возмущается Лилия. - Мы перешли в эту школу из другой, потому что относимся к ней по прописке. А ходили в 81-ю в поселке Пригородном. Нам сказали - или переводитесь в 7-ю, и тогда будут школьные автобусы возить, или оставайтесь в старой, но будете добираться сами. Соответственно, мы по прописке пошли в новую. А кинулись – в той школе все хорошо было - 22 человека в классе, учебников всем хватает, а здесь вот так…

По словам женщины, данная школа рассчитана на 1500 человек, но сейчас в ней якобы обучаются 3000.

- Эта информация озвучивалась на собраниях и еще где-то говорилось. Да и так ясно – 34 человека в классе, 5 шестых классов – это тоже очень много, - пояснила женщина. - Учителей не хватает, у нас еще биологии даже не было. Не знаю, как они будут оценки выставлять.

 

Ранее "Блокнот Краснодара" публиковал слова директора департамента образования администрации Краснодара о том, что в городе не хватает учителей, а также о пропускной системе в школах.


Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
новости краснодарпоселок знаменскийшколадетине выдали учебникиобразование
1
1