Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 28.12.2023 16:49

Новым главой Кубанской митрополии стал епископ Армавирский и Лабинский Василий

Как стало известно 28 декабря, накануне на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был избран новый глава Кубанской митрополии. Им стал епископ Армавирский и Лабинский Василий.

 

Последнее в этом году заседание Синода состоялось 27 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы. Прошло оно под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На повестке дня стояли вопросы о замещении вакантной кафедры Екатеринодарской епархии и избрании главы Кубанской митрополии.

Напомним, прежний митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий в октябре этого года решением Синода был назначен управляющим делами Московской Патриархии. Соответственно, от своей прежней должности он был освобожден. Временно на нее был поставлен митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. 

Но вчера Преосвященным Екатеринодарским и Кубанским, главой Кубанской митрополии избрали епископа Армавирского и Лабинского Василия. Он какое-то время также продолжит управлять и Армавирской епархией.

 

Заседание Священного Синода РПЦ под председательством патриарха. Фото: официальный сайт РПЦ


С новым назначением митрополита поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, направив правительственную телеграмму.

– За время служения в нашем крае вы зарекомендовали себя как мудрый наставник. Люди уважают вас и ценят за добрые советы и теплые слова приободрения. Своим усердным пастырским трудом вы преобразили Армавирскую епархию. Уверен, возглавив Кубанскую митрополию, вы приложите все силы для ее дальнейшего процветания, откроете новую страницу в ее славной истории, а ваше служение на высоком посту ознаменуется свершениями на благо всего Краснодарского края, – отметил глава региона.


Что известно о новом главе Кубанской митрополии?

Епископ Екатеринодарский и Кубанский Василий (в миру Аркадий Кулаков) родился в 1971 году в Томске. После окончания школы обучался в Томском медицинском университете. Позже окончил и клиническую ординатуру по специальности «Терапия».

В 1997 году его приняли в число братии Михаило-Архангельского мужского монастыря в селе Козиха Новосибирской области. В том же году принял монашеский постриг с именем Василий в честь праведного Василия Мангазейского. Обучался в Томской духовной семинарии и Московской духовной академии. Получил диплом со степенью кандидата богословия.

В 2005 году был назначен наместником Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в поселке Горные Ключи в Приморском крае. В следующем – был возведен в сан игумена. В 2019 году его избрали викарием Хабаровской епархии, а затем в том же году в Москве получил уже сан архимандрита.

- Наречен во епископа 17 июля 2019 г. в Тронном зале Патриарших покоев Свято-Троицкой Сергиевой лавры, - говорится на сайте РПЦ.

В Армавирскую епархию был направлен в 2020 году, а в конце 2023-го, как сообщалось выше, стал главой Кубанской митрополии, епископом Екатеринодарским и Кубанским.


Подписывайтесь на нас в Telegram



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаррпццерковькубанская митрополияновый главасвященный синодеписком армавирский и лабинский василий
1
0