Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.07.2022 09:37

Новый проект благоустройства Николаевского бульвара в Краснодаре согласуют в августе

Как стало известно 26 июля, новый дизайн-проект благоустройства Николаевского бульвара в Краснодаре планируют согласовать в августе 2022 года. Мэр города Андрей Алексеенко на аппаратном совещании в мэрии поручил проконтролировать процесс внесения изменений в данный проект.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, корректировки по дизайн-проекту Николаевского бульвара были предложены жителями микрорайона Гидростроителей во время проектных семинаров, которые прошли на прошлой неделе.

– Прошу держать на контроле вопрос. Жители принимали активное участие, вносили свои предложения. Давайте сделаем так, чтобы ничьи старания не оказались напрасными – ни старания горожан, ни наши. Допустить повторения прошлых ошибок мы не имеем никакого морального права. Все корректировки должны быть учтены, – сказал Андрей Алексеенко.

В настоящее время на объекте обследуют деревья на предмет аварийности, готовят территории под размещение площадок, выносят мусор.

В ближайшее время на бульваре проведут топографическую съемку, чтобы обозначить на территории каждое дерево относительно будущих объектов благоустройства. Затем скорректированный дизайн-проект направят на согласование в краевой департамент по архитектуре и градостроительству, после чего пройдёт итоговая встреча с горожанами, на которой покажут все внесённые изменения.

– На каждом семинаре жители голосовали «за» и «против» по каждому предложению. Сначала большинство выступало за несогласие с размещением амфитеатра и площадки для выгула собак, жители хотели уменьшить ширину центральной аллеи. По итогам всех семинаров решено амфитеатр и площадку для выгула собак оставить, но покрытие площадки будет изменено. Ширину тротуара в 6 метров – также решено оставить, – пояснил директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

Кроме того, жители отдали голоса за уменьшение площади резинового покрытия детских площадок. На месте уже вырубленных деревьев прежним подрядчиком решено высадить дубовую рощу.

Напомним, благоустройство зелёной зоны вдоль улицы Автолюбителей стартовало в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году жители выбрали Николаевский бульвар в традиционном голосовании за общественные территории.

Ранее «Блокнот Краснодара» писал о том, что мэрия города расторгла договор о благоустройстве бульвара с прежним подрядчиком - «Векстрой-Юг».

Это произошло после жалоб активистов на уничтожение здоровых деревьев. Однако столь решительным шагом власти поставили под вопрос окончание работ. Сам контракт был расторгнут без претензий, но впоследствии их высказал сам подрядчик, сообщив, что не получил денег за проведенные, но незавершенные работы.



Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарНиколаевский бульварвырубка деревьевпроектзеленая зона
0
0