Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.08.2023 17:50

«Они как люди!». В Краснодарском крае продолжается безжалостная эксплуатация дельфинов

К 8 августа в Краснодарском крае находится наибольшее в стране количество дельфинариев, в которых безжалостно эксплуатируются беззащитные млекопитающие. Дельфины с давних времен настолько поражают воображение человека, что современные правозащитники задумались о придании им особого статуса. Доходит даже до этого.


Для туристов и детей?

Дельфин выступает перед туристами

Довольные зрители

При этом, по данным доклада Всемирного общества защиты животных, в России в начале 20-х годов 21 века насчитывалось более сотни разных – крупных и мелких - дельфинариев и океанариумов. Наша страна уверенно занимает пятое место в мире по их числу. При этом, что совершенно естественно, большая часть российских дельфинариев находится вдоль побережья Черного моря — в Краснодарском крае и Крыму.


Дельфинарий в Голубицкой

Дельфинарий

А как же – «туристы», «высокий сезон», «прибыль» - все понятно… При этом большинство людей понимает: с дельфинами так нельзя! И всё-таки…

Многие взрослые, скажем так, готовы объяснить свои походы в дельфинарии не собственным желанием, а всяческими отговорками, типа, «я-то сам (сама) против, но ребенок очень хотел посмотреть…».


Дельфины подбрасывают дрессировщика

Шоу

В таком случае выбирайте: или никогда не рассказывать вашим детям о том, как дельфины в эти «водные цирки» попадают, почему они «улыбаются», выполняя свои замечательные трюки, и хорошо ли им вообще там живется.


Дельфины в неволе

Дельфины

Или не водите в дельфинарий детей никогда! Ибо когда-нибудь они вырастут, узнают всю правду о дельфинах сами и могут даже не простить вам, что вы на эти зрелища своих дочек-сыночков водили! По незнанию или по желанию угодить этим самым деткам – неважно! Не простят. Потому что так обращаться с этими замечательными млекопитающими нельзя!



Дельфин прыгает к руке дрессировщицы

Выполняет все команды

И ведь дело даже не в дельфинариях и существах, которые вынуждены существовать там из-за прихоти и крохоборства людей. Вспомните, если забыли. Поинтересуйтесь, если не знаете. И подумайте…


Из древности


Два дельфина с дрессировщиком

Дельфинов издревле считают необычными животными

К дельфинам человек всегда испытывал особенные чувства, выделяя этих млекопитающих из всего животного мира. Особенный ум, доброжелательность, загадочный язык и способность взаимопонимания всегда вызывали интерес и уважение людей. Уже в древности о дельфинах были сложены десятки легенд.


Дельфин держит носом мяч

Дельфины очень умные

 Разные народы наделяли их в мифах чудесными способностями. Практически в любом эпосе есть история о том, что дельфины – это люди, волею богов превращенные в морских обитателей. Многочисленные легенды рассказывают о том, как дельфины спасали людей и героев из морской пучины.

Видимо, всё это не зря!


Два дельфина держат носами девушку

Сейчас дельфины развлекают людей

Есть достоверные факты. Интеллект дельфинов сравним с интеллектом приматов, фактически, они считаются вторыми по интеллекту млекопитающими после человека. Размер мозга дельфина по отношению к размеру его тела даже больше, чем у шимпанзе, кроме того, мозг среднего дельфина весит около 1,7 кг, в то время как мог среднего человека — 1,4 кг. Число извилин в коре мозга у дельфинов также больше, чем у людей, причем в два раза.


Восхищённые зрители дельфинария

Зрители восхищены

Дельфины, и это тоже доказано учеными, стали результатом эволюции сухопутного предка. Об этом свидетельствует множество признаков. Так, дельфины и киты — млекопитающие и живородящие, кости их плавников схожи по строению с костями конечностей сухопутных животных, кроме того, они дышат легкими, а не с помощью жабр, из-за чего им приходится всплывать на поверхность воды.


Два дельфина

Пара дельфинов

Дельфинов обладают одними из самых сложных акустических способностей в животном мире. Для коммуникации эти чрезвычайно социальные животные, живущие стаями, издают различные звуки, в числе которых свист, щелчки, визг, писк и стоны. При этом они используют определенные индивидуальные звуки, чтобы идентифицировать друг друга, что можно считать своеобразным аналогом «имен». Считается даже, что дельфины из разных мест говорят на своих «диалектах».


Летящие в воздухе дельфины

Парят в воздухе

У дельфинов здоровые особи часто оказывают помощь нуждающемуся в ней члену сообщества независимо от пола и возраста. Обычно помощь пострадавшим и больным животным состоит в том, что один или несколько здоровых животных поддерживают ослабевшего сородича, время от времени выталкивая его на поверхность для очередного вдоха. Такая помощь может длиться до нескольких часов и дней, пока пострадавший не оказывается в состоянии плыть и дышать без посторонней помощи.


Четыре дельфина

На отдыхе

Дельфины афалины, например, являются одним из немногих видов, представители которого могут узнавать свое отражение в зеркале, что является признаком высокого интеллекта.


Плескающийся дельфин

Дельфины очень дружелюбны

А есть еще удивительная эмоциональность дельфинов! Они, скорее всего, самые дружелюбные из диких животных. Они очень любопытны и находят контакт не только с человеком, но и с другими обитателями зоопарков и океанариумов. Особенные эмоции у них вызывают беременные женщины. 


Дельфин выполняет команду

Послушно выполняет команду

Специалисты уверены, что, общаясь с помощью ультразвука, дельфины всегда точно чувствуют зарождающуюся жизнь. Поэтому их реакция на женщин, ждущих ребенка, всегда отличается от обычной. То, поведение, которое умные животные демонстрируют при этом, иначе как радостью назвать трудно!


Два дельфина подбрасывают человека в воздух

Подбрасывают дрессировщика в воздух

Короче - сегодня многие ученые сходятся во мнении: дельфины слишком умны, а значит, необходимо обращаться с ними как с мыслящими существами!

Вам всё еще хочется лишать эти разумные существа свободы? Рушить сложившиеся семейные узы? Перевозить из привычного для них места обитания за тысячи километров в ужасных условиях? И заставлять выполнять цирковые трюки за еду и практически под пытками?

Как в рабстве…


Дельфины рисуют картину

Дельфины рисуют картины, которые потом продают

А ведь так и делают!

Эти животные попадают в дельфинарии после процесса по цепочке «отлов — передержка — транспортировка». Причем на каждом этапе они могут погибнуть или сильно травмироваться.


Два дрессировщика на дельфинах

Система дрессировки специфична

Отловщики постоянно нарушают правила: вылавливают беременных самок или детенышей. При транспортировке жизнь дельфинов подвергается постоянной опасности из-за тесноты, некомфортного состояния воды из-за неправильной температуры или низкого уровня соли.

А дальше - дельфинарий… Только не надо обманывать себя (и детей!), что в них животным хорошо!


Дельфины по команде взлетают в воздух

Парящие дельфины

Дельфины, кроме всех иных качеств, которые уже перечислялись, обладают врожденной страстью к подражанию, перенимая друг от друга различные приемы эквилибристики. Они очень любят играть, балансируют мячом, подбрасывают в воздух и ловят различные предметы, устраивают коллективные игры.

Вот вы этом и их беда! Именно поэтому дельфинов содержат во многих океанариумах и дельфинариях мира.


Дельфин ныряет в воду

Чётко входит в воду

Кто видел – тот знает. Кто не видел – можете поверить: в этих местах дельфины действительно поражают нас разными трюками и аттракционами. Они выглядят счастливыми и довольными и даже улыбаются! На наших фото «Блокнота Краснодара» - тоже.


У входа в дельфинарий

В дельфинариях продают магнитики с фото 

Но помним: не будем обманывать себя и детей! По сведениям специалистов, признаниям многих дрессировщиков, такой результат добивается через голод! Дельфинов просто не кормят, пока они не начнут подчиняться человеку! А еще этих стайных, коммуникабельных животных в качестве наказания держат в одиночестве: просто сажают в загон и не обращают на них внимания. Они находятся в состоянии жесточайшего стресса. Голодному и одинокому дельфину приходится выполнять ненавистные указания, чтобы элементарно выжить…


Почему дельфинам плохо

Улыбающиеся дельфины

Со стороны кажется, что они улыбаются

Строение челюсти у дельфинов такое, что создается впечатление: они постоянно улыбаются! Этим нынешние мелкие (и крупные) торговцы вовсю пользуются. Хотя, если подумать, с чего им улыбаться, если в дикой природе обычный дельфин проплывает в среднем около 100 километров в день, в бассейне столько не проплывешь?


Дельфины лежат по команде

По команде лёг на спину

А еще, как известно, дельфины двигаются с помощью эхолокации. В бассейнах реверберация их собственных сонаров, отражающаяся от стен, сводит с ума некоторых дельфинов… В дельфинариях животных накалывают транквилизаторами и антидепрессантами, чтобы предотвратить агрессию животного в связи со стрессом… 


Зрители смотрят в дельфинарии на 4 дельфинов

К людям они настроены по-дружески

В бассейнах чистота поддерживается с помощью хлора, сульфата меди и прочих едких химикатов, из-за этого многие дельфины плавают с закрытыми глазами, получают химические ожоги кожи… Дельфинам не хватает солнечного света. В искусственных условиях его почти невозможно имитировать… Нередко во время дрессировки животных бьют.


Дельфины выпрыгивают из воды

Прыгают по свистку

Есть факты, против которых не попрешь… В итоге - в неволе продолжительность жизни дельфинов в неволе снижается как минимум в два раза. Афалины в среднем живут на свободе 25 лет, а в неволе — 9—12 лет. Рожденное в неволе потомство дельфинов выживает в два раза реже.


Личность, пусть и не homo sapiens?


Девушка на двух дельфинах

Номера очень красивы

Достаточно? Доказано, что практически невозможно организовать все условия для комфортного существования животных в дельфинариях или океанариумах! На сегодняшний день права дельфинов признаны в четырех странах: Коста-Рика, Венгрия, Чили и Индия считают этих морских животных «личностью или человеком иного происхождения, чем homo sapiens». А раз дельфины – это личности, то убивать их – преступление, а содержание в неволе – рабство. Понятно, что в этих странах запрещено их удерживать в дельфинариях и заставлять прыгать на потеху публике.


Два дельфина в дельфинарии

Им хорошо в неволе?

А вообще дельфинарии запрещены во многих странах Европы, а также в некоторых штатах Америки. Более 20 стран уже отказались от вылова этих животных для индустрии развлечений.


Пингвины нарисовали картины

После рисования картин

А у нас? В 2017 году на культурном форуме в Санкт-Петербурге была составлена «Декларация о правах и свободах дельфинов и китов». В ней, в частности, сказано, что «Все дельфины и киты являются (не человеческими) личностями, обладающими самосознанием, наделенными разумом и чувствами». Инициаторами документа стали российские ученые-исследователи. Документ собрал несколько десятков тысяч подписей.


Дельфин выпрыгнул из бассейна по команде

Ещё один трюк

И, как это часто бывает, дальше дело не пошло! В это время, прямо сейчас, на дельфинах продолжают зарабатывать огромные деньги. И эти милые животные ежедневно на Черноморских курортах продолжают показывать зрителям свои фокусы и… улыбаться! А на них наживаются. И сильно… Почем билеты на один сеанс – даже говорить не станем… Вы готовы купить этот самый билет??? Может, лучше наблюдать за дельфинами только в живой природе? Возможности такие есть! И на наших морях тоже.


Зрители в восторге от выступления дельфина в дельфинарии

Принёс мячик

Конечно, у дельфинов, как и у всех млекопитающих, есть недостатки. Они и злыми бывают. И искусать могут, и даже убить… А люди, разве, не такие?..

Автору этих строк однажды довелось побывать на представлении, которые устраивают в дельфинариях. Больше всего запомнился разговор, который случился между дочкой и ее матерью, сидевшими на трибуне чуть ниже меня и очень заинтересованно наблюдавшими за зрелищем. 


Дельфины с дрессировщицей

Они людей не обижают, а их?

И уже где-то в самом конце действия эта 4-х или 5-летняя девочка дернула мать за рукав и восторженно прокричала, указывая на очередной виртуозный номер дельфинов:

- Мама! Мама! Смотри: они совсем как люди!

Это правда. Дельфины – совсем как люди. А люди должны жить на свободе…

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости краснодаракурорты краснодарского краядельфинарииэксплуатация дельфиновценыживотные
2
0