Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.11.2023 18:02

Опасно для жизни: краснодарцам рассказали об утилизации батареек

В Краснодаре спрос на различные элементы питания растет с каждым годом из-за повсеместного использования многообразных девайсов. Однако вопрос утилизации батареек и аккумуляторов из-за наносимого вреда человеческому организму остается открытым. О том, как содействовать в защите природы и где в краевом центре принимают безобидные на вид товары массового потребления – рассказала 2 ноября специальный корреспондент «Блокнот Краснодара» Настя Космос.



В домах краснодарцев наверняка много предметов, которые работают от батарейки. Естественно, что источник электроэнергии рано или поздно приходится менять - старые на новые. Люди, которые задумываются о сохранении окружающей среды, знают, что батарейки нельзя выкидывать в обычное мусорное ведро на кухне.



Кадмий, например, является канцерогеном

- Щелочи, свинец, кадмий, цинк и другие опасные для здоровья вещества, которые содержатся в батарейках, сначала попадают в почву, грунтовые воды и реки, затем в растения и животных и в конце концов могут попасть и в организм человека. Поэтому во всем цивилизованном мире отработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора, - рассказала Настя Космос.

На каждой батарейке или аккумуляторе питания всегда нарисована перечеркнутая урна, и неспроста.



Выбрасывать нельзя

- Сам производитель говорит нам об их опасности, но почему-то большинство россиян игнорируют этот знак на корпусе, - поделилась Настя Космос. – После того как батарейки попадают на обычную свалку, верхнее, защитное покрытие элемента питания постепенно разрушается, а металлы, которые в нем содержатся, попадают в почву.



Вред батареек для окружающей среды достаточно серьезный

Экологи подсчитали, что одна «пальчиковая» батарейка может загрязнить около 20 кубометров земли и 400 литров воды. Не исключено, что в дальнейшем эта же вода будет использоваться для бытовых целей.

- Конечно, это не означает, что всё живое мгновенно погибнет, этот вред имеет накопительный эффект. Если люди повсеместно начнут элементы питания просто выбрасывать, то все опасные металлы и токсины будут накапливаться во всех живых организмах, провоцируя возникновение разных тяжелых, хронических заболеваний, не только у нас, но и у наших потомков, - обращает внимание Настя Космос. - Сейчас в России функционирует несколько предприятий, занимающихся утилизацией батареек.

Как сделать первый шаг? Очень просто: перестать выбрасывать отработанные батарейки в мусорное ведро, а сдать их на утилизацию. Контейнеры располагаются в разных частях города.



Все очень просто

Вот некоторые из них:

- Командорская, 9/1, 1 этаж, на входе в магазин

- Российская, 257

- Тургенева, 138/6, 1 этаж, магазин "Табрис"

- Кореновская, 2 к1, Краснодар, магазин "Табрис"

- Атарбекова, 1/1, 1 этаж, в супермаркете

- улица им. Лизы Чайкиной, 2/1, 1 этаж

- Крылатая, 2, 2 этаж, магазин "М. Видео"

- Коммунаров, 280, магазин "М.Видео"

- Тургенева, 109, 1 этаж

- Суздальская, 23, супермаркет "Магнит"

- улица им. 40-летия Победы, 174

- им. Володи Головатого, 313, 2 этаж

- Дзержинского, 100, 1 этаж, магазин "М.Видео"

- Западный обход, 29

- Крылатая, 2, 1 этаж, гипермаркет ОВІ

- Кубанская набережная, 25, 2 этаж, магазин "М.Видео"

- Московская, 54, 1 этаж, магазин "Табрис"

- улица им. Карякина, 20, 1 этаж

- Ставропольская, 222, 1 этаж

- Яна Полуяна, 34/2, 2 этаж, напротив магазина

- улица им. Евдокии Бершанской, 117/1

- Все магазины "Леруа Мерлен".



Алина Вдовенко

Настя Космос

Видео: Сергей Трубин

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодараутилизациябатарейкисдатьпункты приемаправила
1
1