Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 19.09.2023 17:58

Остался пустырь: рынок за цветочными часами в Краснодаре сравняли с землёй

В Краснодаре к 19 сентября продолжаются работы по сносу старого рынка в самом сердце города, за цветочными часами, который так не понравился новому мэру Евгению Наумову. Продуктово-овощной рынок, пользовавшийся популярностью в 1990-х, полностью сравняли с землёй — никаких строений, напоминавших о прошлом, уже не осталось.



Цветочные часы


То, что сейчас за ними

Еще в июле мэр Краснодара «заглянул» за одну из городских достопримечательностей – цветочные часы, расположенные на пересечении улиц Гаврилова и Красной. Вот только изнанка города ему совсем не понравилась – за часами находились заброшенные и разрисованные киоски, которые мэр в итоге решил снести, назвав их кошмаром.

«Посетил знаковое место нашего города — цветочные часы на пересечении улиц Гаврилова и Красной. Осмотрел территорию и заброшенные объекты торговли, которые находятся за часами. Это кошмар. Такого в Краснодаре не должно быть и не будет», - заявил Евгений Наумов.

Тогда по поручению мэра рабочие сразу приступили к сносу заброшенного рынка. Его почти сравняли с землёй еще в конце августа. На территории некогда привлекательного рынка оставалось лишь капитальное двухэтажное здание — его было видно с улицы Красной. Это и был основной корпус рынка. Кое-где на территории еще лежали строительные материалы.

Журналист «Блокнота Краснодара» отправился посмотреть, что сейчас происходит за цветочными часами.

Железный забор, ограждающий старый рынок от любопытных, так и остался. 


Железный забор

Судя по всему, его уберут после полного окончания работ.

Однако доступ на территорию прямо рядом с цветочными часами в этот раз оказался открыт для всех, открывая изнанку города.


Проход

Единственное строение, которое оставалось, уже полностью снесли.


За часами

С внутренней стороны железный забор уже исписан надписями, свидетельствуя о том, что здесь бывают подростки. 


Надписи на заборе

И больше ничего...голая земля, на которой валяются кирпичи, камни и прочий хлам, оставшийся после сноса киосков.


Ну и различные бутылки и пакеты тоже «тут как тут».

Основную часть строительного хлама уже вывезли, однако груды кирпичей после некогда стоявших здесь объектов еще остались.


Ну и деревья, к счастью, тоже трогать не стали.


Деревья на месте

Напомним, когда-то на территории продуктово-овощного рынка продавали не только продукты, но и различные вещи. «Фишкой» этого места были кованные решётки забора. Работало кафе, где краснодарцы и туристы могли попробовать вкусного шашлыка.

Но торговые сети крупных олигархов вытеснили рыночную торговлю, что и произошло с рынком. Он постепенно закрылся, а оставшиеся строения стали пристанищем для маргинальных личностей.

Власти пообещали разбить на месте бывшего рынка скверик..



Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодарцветочные часырынокснос рынкаЕвгений Наумоврынок в центре КраснодараКраснаяГаврилова
0
1