Краснодар Воскресенье, 28 апреля

От сельскохозяйственного отделения до передового аграрного вуза: история КубГАУ

КубГТУ — старейший вуз Краснодарского края, КубГУ — единственный в регионе, попавший в Forbes в 2020 году. А какие интересные факты известны вам о Кубанском государственном аграрном университете? «Блокнот Краснодар» знакомит вас с историей КубГАУ и рассказывает интересные факты из его жизни.

История университета ведется с 1918 года, когда при Кубанском политехническом техникуме было образовано сельскохозяйственное отделение. До этого в регионе не было учебных заведений, готовивших специалистов в этой области. У истоков его становления стояли следующие известные ученые — Подтягин, Малигонов, Шмук и другие. В полноценное учебное заведение — Кубанский сельскохозяйственный институт - отделение было перепрофилировано в 1922 году по решению Кубано-Черноморского областного Совета рабочих, крестьянских, казачьих, красноармейских и горских депутатов. И уже в этом году было выпущено 12 первых специалистов, спустя год — 68, а спустя два — 120.

ekaterinodar-ekaterinodar-kubanskiiy-selskokhozyaiystvennyiy-institut-1955-god (1).jpg

На фото: КубГАУ, 1957 год, http://www.myekaterinodar.ru/

Профессорско-преподавательский состав с самых первых дней работы отличался высокой квалификацией, велась исследовательская и научная деятельность. Наиболее активными поначалу были кафедры растениеводства, виноградарства, виноделия и ботаники. В начале 60-х годов были открыты экономические специальности, что значительно увеличило число студентов. В 1990-е, когда в стране резко изменились социально-экономические условия, в университете открылся ряд новых специальностей и факультетов, что впоследствии привело к переименованию вуза в Кубанский государственный аграрный университет.

За весь период существования КубГАУ из его стен было выпущено более 140 тысяч специалистов, многие из которых добились больших высот в карьере. Это и селекционеры Лукьяненко и Пустовойт, общественные деятели Ткачев, Бекетов, Романенко и другие. За столько лет существования вуз стал одним из признанных лидеров аграрного образования в России, а также крупнейшим в ЮФО центром науки, образования и инноваций.

JePVVA5GBro.jpg

На фото: территория КубГАУ сегодня 

Обучаются здесь сегодня одновременно около 16 тысяч студентов на 17 факультетах. Учебный процесс осуществляют более тысячи преподавателей, среди которых 10 академиков РАН, более 230 докторов наук и профессоров, более 600 кандидатов наук и доцентов.

Кстати, ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, какие специальности пользуются наибольшей популярностью у абитуриентов.

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историятогда и сейчасКубГАУвуз
0
0