Краснодар Среда, 24 апреля

Как развивался старейший вуз Кубани

Этот учебный год оказался для кубанских вузов одним из самых непростых: в учебные планы корректировки внесла пандемия коронавируса. Примечательно, что самый старейший университет края также начинал свою деятельность в непростых условиях — в условиях Гражданской войны. О том как создавался Кубанский технологический университет, как он выглядел в разные периоды и чем живет сейчас, читайте в материале «Блокнот Краснодар». 

Основан вуз был 16 июня 1918 года по решению съезда Совета народного образования Кубано-Черноморской Республики как Северо-Кавказский политехнический институт. Первые студенты были вынуждены здесь обучаться в военных условиях. Создание и дальнейшее развитие университета поддерживали Владимир Ильич Ленин, а также главнокомандующий Добровольческой армией Антон Иванович Деникин. 

ekaterinodar-ekaterinodar-g-krasnodar-politekhnicheskiiy-institut.jpg

На фото: Политехнический университет, 1957 год, http://www.myekaterinodar.ru/

Как и Кубанский государственный университет, о котором «Блокнот Краснодар» писал ранее, КубГТУ несколько раз менял свое название. Так, с 1919 по 1923 год он назывался Кубанским политехническим вузом, до 1930 года развивался в составе факультетов Кубанского сельскохозяйственного института, а с 1938 года подготовку специалистов осуществляли два вуза: Краснодарский химико-технологический институт жировой промышленности и Краснодарский институт виноградарства и виноделия. 

Когда в страну пришла Великая Отечественная война, многие преподаватели и студенты ушли на фронт, учебное заведение было эвакуировано в Узбекистан, а в институтских лабораториях был разработан выпуск боеприпасов, а затем — медикаментов. 

В 1943 году произошло объединение вузов в Краснодарский институт пищевой промышленности, на базе которого в 1968 году создан Краснодарский политехнический институт. Но и это было не последним переименованием. В 1993 году вузу дали уже привычное нам название — Кубанский государственный технологический университет. 

В послевоенные годы в университете трудились многие выдающиеся ученые, известные не только в России, но и в мире. Среди них — крупный теоретик автоматизации производства Корнилов, профессора-машиностроители Гомозов и Глущенко и другие. Ректорами здесь в разное врем были: Асмаев, Аношин, Рудаков, Дараган, Петрик, Лобанов, Бархатова, Красина. В настоящее время возглавляет его Михаил Барышев.

01.jpg На фото: КубГТУ, наши дни, https://kubstu.ru/

КубГТУ сегодня является лауреатом и победителем различных премий и конкурсов. Например, в 2016 году университет был включен в число лучших вузов России по независимой оценке Министерства образования и науки РФ, а в 2019 году стал единственным вузом Кубани который вошел в Топ-50 университетов в сфере IT, согласно мониторингу рейтингового агентства RAEX. 

Костя Черный 
Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодартогда и сейчасвузы
0
0