Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 12.06.2018 11:15

«Патриоты!»: не все краснодарцы знают, какой праздник отмечается 12 июня и как выглядит флаг России

12 июня отмечается важный государственный праздник — День России. Как выяснила специальный корреспондент «Блокнота Краснодар» Вера Гут — не все краснодарцы знают, не то чтобы историю, а название праздника, подарившего нам выходной день в июне.

Не все справились и с заданием назвать цвета триколора сверху вниз. Многие перепутали флаг с сербским и чешским(он был схож с российским с 1939 по 1945). Зато слова гимна вспомнили многие участники опроса, пусть не всегда Российского, а советского. 



История праздника

История праздника Дня России следующая. До 2002 года он носил другое название - «День принятия Декларации о государственном суверенитете России». В народе его именовали «День независимости России». Декларация о государственном суверенитете России была подписана 12 июня 1990 года. Тогда было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. Это происходило в тот момент, когда многие государства выходили из состава СССР. Стратегически необходимым стало принятие нового названия страны — Российская Федерация, или Россия. Праздничным и выходным днем 12 июня стал с 11 июня 1992 года. Указом президента РФ от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете России был объявлен государственным праздником.


Что означает триколор?

Официального толкования смысла белой, синей и красной полосы на российском триколоре не существует. Однако существует целый ряд «неофициальных» трактовок значения цветов флага России.

Согласно самой популярной из них белая полоса олицетворяет мир, совершенство, чистоту и непорочность. Синий цвет на флаге России   –  цвет постоянства, веры и верности. Также синий цвет является цветом Богоматери, под покровительством которой находится страна. Однако Россия все-таки считается светским государством, поэтому напрямую связывать синий цвет с религией будет не совсем корректно. И наконец, красная полоса символизирует силу и энергию, а также кровь, пролитую за Родину.

Российский триколор появился более трех веков назад. У него есть и историческая трактовка.

Den-flaga.jpeg

По одной из них цвета полос и их взаимное расположение служит отражением строения мира с точки зрения древних славян. В таком случае нижняя, красная полоса триколора соответствует физическому миру; синяя - миру небесному, а верхняя, белоснежная - божественному.

Белый цвет на флаге России - свобода, синий - вера, красный - державность. Это очень популярный вариант «прочтения» триколора в период существования Российской империи. Еще одна «великодержавная» трактовка значения цветов флага заключается в том, что три полосы триколора олицетворяют единство трех славянских народов. В таком случае белая полоса на флаге России символизирует Белоруссию, синяя - Малороссию, а красная - Великороссию.

Гимн

Государственный гимн Россиийской Федераации является одним из главных официальных государственных символов Российской Федерации, наряду с флагом и гербом. Музыка и основа текста были позаимствованы из гимна Советского Союза, мелодию к которому написал Александр Александров на стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана.


Текст гимна РФ

0021-021-Gosudarstvennyj-gimn-Rossijskoj-Federatsii.jpg



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Вера Гутэтиизблокнота23
0
0