Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.09.2023 17:45

«Планируется поэтапная замена машин»: мэрия Краснодара о переходе чиновников на российские авто

Администрация Краснодара 21 сентября сообщила о переходе чиновников краевого центра на отечественные автомобили. Сколько машин находится в автопарке мэрии и подведомственных ей учреждений, какое количество из них иностранного и отечественного производства, какие меры приняты или прорабатываются для реализации указаний президента страны Владимира Путина – узнали журналисты редакции.


1.Сколько машин находится в автопарке мэрии и подведомственных ей учреждениях?

«По информации управления делами администрации Краснодара, у администрации города нет своего автопарка. Приобретение, содержание и эксплуатация автотехники для нужд администрации города, за исключением её территориальных органов, возложена на МКУ «Учреждение по обеспечению деятельности органов местного самоуправления муниципального образования город Краснодар»

По состоянию на 20.09.2023 года в вышеуказанном учреждении числится 127 легковых служебных автомобилей, которые выделяются для обеспечения деятельности отраслевых и функциональных органов администрации города, за исключением её территориальных органов.

Полной информации о количестве автомобилей в территориальных органах администрации, т.е. администрациях внутригородских округов, сельских поселений, а также иных муниципальных учреждениях не имеется.»

2. Какое количество из них иностранного и отечественного производства (в % соотношении)? С чем это связано?

«Из общего количества автомобилей, эксплуатируемых МКУ «Учреждение по обеспечению деятельности органов местного самоуправления муниципального образования город Краснодар»:

- отечественного производства – 48 единиц;

- иностранного производства – 79 единиц.

При этом часть автомобилей иностранного производства 2019 года выпуска (марки Рено Логан, Хёндай Солярис, КИА Церато) были произведены на территории РФ.

С 2020 года закупаются легковые автомобили только отечественного производства.

Для обеспечения деятельности руководителей структурных подразделений администрации города в основном используются автомобили марки Тойота 2008 – 2014 годов выпуска, а также иных иностранных марок 2017 – 2019 годов выпуска, а для деятельности сотрудников структурных подразделений используются автомобили иностранного и отечественного производства 2009 – 2023 годов выпуска.

По нормативам срок эксплуатации легковых автомобилей 5-7 лет, однако они в основном эксплуатируются до полной технической возможности их использования, из-за отсутствия денежных средств на закупку новых.»

3. Какие меры приняты или прорабатываются для реализации указаний президента по переводу автопарков гос. и муниципальных учреждений на отечественные марки машин?

«В соответствии с поручением Президента РФ планируется поэтапная замена автомобилей иностранного производства на отечественные путем приобретения новых и последующего списания и вывода из эксплуатации старых при выделении необходимых денежных средств.

Данное поручение Президента РФ не требует немедленного избавления от имеющихся в эксплуатации автомобилей иностранного производства, а требует установить полный запрет на их приобретение и закупки только автомобилей отечественного производства.»

4. Какие имеются правовые механизмы по продаже иностранных авто и закупке/приобретению отечественных?

«Для государственных и муниципальных нужд автомобили приобретаются в соответствии с требованиями Федеральных законов от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также требованиями Постановлении Правительства РФ от 17.07.2015 № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» и от 30.04.2020 № 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства». При этом государственные и муниципальные заказчики должны соблюдать требования о нормировании в сфере закупок установленные Постановлением Правительства РФ от 02.09.2015 № 927 «Об определении требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)», региональными и муниципальными нормативными актами.»

Напомним, в начале августа Владимир Путин заявил, что все чиновники страны должны ездить на отечественных автомобилях. Президент России поручил правительству до февраля 2024 года принять меры, нацеленные на приоритетное использование государственными служащими российских машин.

Позднее журналист редакции «Блокнот Краснодар» прогулялся до городской администрации, чтобы узнать, на каких транспортных средствах и с какими номерами гоняют государственные служащие в краевом центре после соответствующего распоряжения Президента РФ. Посмотреть материал можно на нашем сайте.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодараиномаркироссийские автозамена машинпереход чиновниковадминистрация
0
0