Краснодар Вторник, 30 апреля

Почему исчез «Сахарный техникум» Краснодара

В феврале исполнилось 63 года со времени открытия Краснодарского технического колледжа. Какие трансформации произошли за это время в учебном заведении, рассказывает «Блокнот Краснодар».

Краснодарский технический колледж, расположенный по улице Орджоникидзе, 52, получил свое современное имя в начале 90-х годов. До этого же он назывался Краснодарский техникум сахарной промышленности. Учебное заведение ведет свою историю с 14 февраля 1958 года. Его создание было возможно благодаря постановлению Совета народного хозяйства Краснодарского экономического административного района.

В распоряжении студентов были два учебных корпуса общей площадью 26918 кв.м, 64 учебных кабинета, 34 лаборатории, три учебно-производственных мастерских, два спортивных и три тренажерных зала, стрелковый тир, два общежития, актовый зал, столовая и библиотека с читальным залом. Первые 70 выпускников получили свои дипломы спустя уже два года.

ekaterinodar-vypusk-krasnodarskogo-tekhnikuma-sakharnoiy-promyshlennosti-1959-1963-1.jpg
Выпуск Краснодарского техникума сахарной промышленности 1959-1963, myekaterinodar.ru

В 1991 году приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Краснодарский техникум сахарной промышленности был преобразован в Краснодарский технический колледж. Отныне известный и за пределами Кубани «Сахарный техникум», как любили называть его сами студенты, стал носить новое имя.

2599-cd07b3f2de235bf250ca5ec0d163a2f4.jpg

В общежитии «Сахарного техникума», myekaterinodar.ru

Сегодня колледж представляет собой все так же два учебных корпуса, два общежития и столовую, но оснащение учреждения изменилось вместе с потребностями времени. В колледже оборудованы более 100 кабинетов и лабораторий, появились современные компьютерные классы, лабораторный сахарный завод, учебно-производственные мастерские со слесарным, электромонтажным, токарным цехами, конференц-зал, актовый зал, молодежный центр. По-прежнему у студентов есть возможность посещать спортивные и тренажерные залы на базе учебного заведения, тир и библиотеку, где находятся более 110 тысяч экземпляров книг.

XXL.jpeg

Знаковым событием в истории колледжа стало открытие ресурсного центра «Энергия» в ноябре 2014 года, в котором обучающиеся получили возможность моделировать фактическую работу энергетиков. За 63 года успешной работы колледж выпустил более 32 000 специалистов. В среднем за год дипломы ГБПОУ КК КТК получают 450 человек. Руководство учебного заведения гордится преподавательским составом, а также уделяет особое внимание военно-патриотической и духовной работе со студентами. Примечательно, что 20% сотрудников – выпускники колледжа.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
История КраснодараКраснодарский крайстуденты
2
0