Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.02.2024 12:06

«Попытка сэкономить на школьном образовании»: депутат о навязывании краснодарцам платформы «Сферум»

Краснодарцы к 9 февраля продолжают массово утверждать, что им навязывают регистрацию в образовательной платформе «Сферум». Депутат гордумы Александр Сафронов прокомментировал ситуацию и заявил, что данное нововведение якобы ведет к разделению школ на элитарные – с реальными педагогами и все остальные, где будет цифровой суррогат и минимум учителей.


Одна из последних публикаций «Блокнота Краснодара» о новой цифровой образовательной платформе «Сферум», которую активно внедряют в школах, собрала в соцсетях множество комментариев недовольных родителей, которые заявили, что данный цифровой сервис им буквально навязывают.

«Пришлось под давлением стать "пользователем". Иначе невозможно узнать домашнее задание для ребёнка, так как учительница всё пишет только там. Никто бы по доброй воле не пошёл в эту сеть».

«Не якобы, а именно навязывают!»

«Конечно, навязывают. Ещё и тычут в глаза приказ якобы с министерства образования, что все должны зарегистрироваться в «Сферуме».

«К нам пришли в колледж и заставили скачивать».

«Ещё и мониторят, кто, сколько заходил. Конечно, навязывают».

«Заставили в школе. Классная руководительница сказала, что будет общаться только через это приложение. И всё. Школа №11».

«Из-за этого приложения пришлось ребёнку покупать телефон и что в итоге: он туда заходит редко, а постоянно сидит в телефоне играет или ещё что-то. Ходил с кнопочным и учился нормально, а теперь… Я не могу сидеть как коршун и следить за ним».

«Реально достали уже! Везде регистрация, персональные данные, а кто за их сохранность отвечать будет? Закон нормальный до сих пор сделать не могут, а вот регистрацию пройди!»

«Принудительно. Ну, я отказалась и ещё несколько родителей тоже отказались. Теперь мы в чёрном списке школы. Зашибись просто».

«Вот и всё их добровольно».




Опросы, проведенные «Блокнотом Краснодара» на сайте и в тг-канале, говорят сами за себя.





Ситуацию прокомментировал депутат городской думы Краснодара Александр Сафронов.

- С моей точки зрения, происходит массовое принуждение на включение в этот «Сферум». Я ничего в нем хорошего не вижу – вообще ничего. По пунктам. Первое. Само появление этого «Сферума» никак не связано со снижением нагрузки на учителей, с облегчением учебного процесса. Это связано, в первую очередь, с желание сократить расходы на педагогов. По сути, министр цифрового развития России Максут Шадаев на круглом столе в Госдуме так и сказал – мол, посмотрите, сколько у нас школ в провинции, сколько учителей нужно – у нас столько денег нет, поэтому мы цифровые сервисы внедряем, - отметил Александр Сафронов.

Слова Максута Шадаева, сказанные еще в 2021 году, цитировали многие СМИ:

«Огромное количество сельских школ не обеспечено учителями, здесь никакими миллиардами не поможешь. Таких денег нет, чтобы учителей привести в сельские школы, дать им жилье. Обеспечить полный комплект квалифицированных учителей в сельских школах».

Тогда министр убеждал, что о замене учителей цифровыми сервисами и дистанционным обучением речи не идет, что нововведения являются просто дополнением к процессу обучения. Однако, многие эксперты с этим несогласны.



Александр Сафронов


- Второй момент. Родители понимаю, что этот «Сферум», наоборот, вредит детям. Ведь на самом деле есть определенные нормы, сколько ребенок должен находиться перед любым экраном – телефона, планшета, телевизора. И, с учетом большого количества гаджетов вокруг, заставлять детей сидеть, уткнувшись в телефон – это бред, - продолжил краснодарский депутат. - Третий момент. А кто, собственно говоря, производит эти цифровые продукты? Какую сертификацию они проходят, насколько они качественны? Это большой дискуссионный вопрос, и, с точки зрения, профессиональной составляющей, с точки зрения качества к «Сферуму» тоже есть колоссальное количество претензий. Я не вижу никаких вообще позитивных сторон у внедрения этого «Сферума» и не только его. Сколько бы они там ни лукавили на тему того, что аккаунт в ВК не нужен… Тем не менее, «Сферум» - это продукт «Вконтакте». Там масса моментов, не говоря уже о том, что нужно завести этот ID. Мы и так боремся с тем, чтобы дети не торчали в соцсетях, а тут это.

По мнению депутат, всё это якобы попытка сэкономить на школьном образовании и некий цифровой суррогат.

- Это стремительное разделение школ на две категории – элитные школы, скорее всего, платные, где будет относительно невысокая нагрузка на учителей, только реальные педагоги, никаких информационных технологий. Я имею ввиду подобные «Сферумы». Информатике детей учить, естественно, будут. И всё остальное, где учителей будет минимум, будет цифровой суррогат, предметы будут в значительной степени представлены в электронной форме. Соответственно, результат будет сильно отличаться. То есть элитарные школы с живыми педагогами – это для элиты, для тех, кто может за это заплатить. И эти цифровые школы для всех остальных. Мы стремительно к этому движемся. Я считаю, что это недопустимо. Мы перенимаем самые худшие практики капиталистических стран, которые даже там нормальным образом не воспринимаются. Которые порицаются на Западе, говоря, к каким перекосам и искажениям это все приводит, - заявил Александр Сафронов.


Ранее краснодарским учителям запретили пользоваться привычными мессенджерами WhatsApp и Telegram для общения с родителями учеников, якобы заставляя их переходить на платформу «Сферум».

Читайте нас в Telegram.


Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарсферумалександр сафроновобразованиезаставляют регистрироватьсяшкола
0
0