Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 15.01.2018 14:47

«Пособника нацистов - вон из Исторического музея»: протесты дошли до Краснодарского края

Активисты, после пикетов в Москве, провели в Краснодаре акцию в знак протеста против размещения в музее портрета и вещей кубанского казачьего пособника нацистов.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», в Государственном Историческом музее в Москве проходит выставка, на которой музеем имени Е. Д. Фелицина представлен портрет пособника нацистов кубанского атамана Вячеслава Науменко.

Протестующие отмечают, что портрет и вещи Вячеслава Науменко демонстрируются без информации и пояснений об исторических фактах и жизни самого пособника нацистов. Они уверены, что при подобной экспозиции его представляют частью собирательного исторического портрета Кубанского казачества. Первые пикеты прошли в Москве на Красной площади.

Сегодня, 15 января, пикет прошел в Краснодаре у музея имени Е. Д. Фелицина. Редакция «Блокнот Краснодар» поговорила с активистами, чтобы узнать причины, побудившие их выйти на пикет.

Стоит отметить, что интервью попытался помешать некий сотрудник музея, который заявил, чтобы активисты и съемочная группа быстро покинула улицу, так как ему не нравится, что тут стоят люди. Как можно предположить, его требование было не совсем законным.


Позже активист Сергей Севостьянов рассказал о причинах, побудивших выйти его на акцию протеста. Он напомнил, что в Москве проходит выставка, посвященная казачеству.

- Мы обратили внимание, что на ряду со всеми казаками, там представлены портрет и вещи Науменко. Никто не отрицает и есть документальной подтверждение тому, что он состоял в войсках СС. Он был пособником нацистов, как и все его родственники: зять и дочь, - отмечает Сергей Севостьянов.

Он отметил, что это хорошо известный исторический факт.

- Нас волнует тот факт, что он находится на этой выставке. При этом нет указания на то, кем он являлся на самом деле, - рассказал Сергей Севостьянов.

Активист отмечает, что Науменко находится на одном ряду с героями Великой Отечественной войны. Сергей Севостьянов обратил внимание на то, что не только дети, но и взрослые могут не увидеть этой разницы, а значит, у них может сформироваться не верное суждение о людях, которые принесли Победу.


Кирилл Соболев рассказал свою позицию о подобных экспонатах на выставке, предоставленной музеем Е. Д. Фелицина. Он отметил, что музей сейчас занимает такую же позицию, как и гражданин Мелихов.

- Он устроил в своем дворе музей борьбы казаков с большивизмом. Он построил памятник атаману Краснову, который является предателем и воевал на стороне нацистских войск, - рассказал Кирилл Соболев.

Он отметил, что после того, как начался общественный резонанс, было отмечено, что это просто собирательный образ казака, не имеющий отношения к атаману Краснову.

- Сейчас музей делает тоже самое, представляя портрет Науменко, не более чем портрет просто казака. Это весьма провокационная позиция, - отмечает Кирилл Соболев.

Мы считаем, что руководству музея необходимо указать, кто на самом деле был Науменко.

- Хотя бы указали, что это Науменко, который воевал с советской властью на стороне фашистских войск, - рассказал Кирилл Соболев.


Напомним, что во время пикета в Москве звучали аналогичные требования.

- Мы требуем, чтобы портрет пособника нацистов, атамана Кубанского казачьего войска за рубежом Вячеслава Науменко был убран с выставки, которая проходит в Государственном историческом музее, - рассказал один из активистов.

Он отметил, что портрет Вячеслава Науменко находится в рамках выставки «Кубанские казаки: Страницы истории Кубанского казачьего войска». При этом посетителям выставки не говорят о том, что он служил в частях вермахта.

- Это позорит память тех кубанских казаков, которые в частях Красной армии защищали нашу Родину от фашистов. Мы требуем, чтобы портрет Науменко был убран с выставки или размещен в специально созданном разделе, посвященном позорной странице нашей истории - службе казаков-предателей в подразделениях Вермахта и СС в годы Великой Отечественной войны, - подытожил активист.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», музей Е.Д. Фелицина предоставил московскому Государственному историческому музею экспозицию. Среди экспонатов выставки были вещи, принадлежавшие атаману Вячеславу Науменко.

Он занял свое место в истории и запомнился тем, что являлся пособником нацистов, то есть воевал на стороне войск вермахта.

1.jpg

Издание «Красная Весна» попыталось прояснить данную ситуацию в музее Краснодарского края, однако, попытка не увенчалась успехом. Причиной этому стала служебная командировка руководства, которая, со слов пресс-службы, продлится до 12 января. Еще удивительней стала позиция Государственного исторического музея в Москве, в котором проходит выставка. Там пояснили, что личность Вячеслава Науменко, изображенного на портрете им просто не знакома.

2.jpg

Вячеслав Науменко после службы в рядах СС прожил остаток дней в США, где не был осужден и не подвергался преследованиям.

Редакция пока не обладает официальным комментарием от музея имени Е. Д. Фелицина.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайкубаньмузей
0
0