Краснодар Вторник, 16 апреля
Экономика, 15.04.2019 08:31

Предприятие «Русал», принадлежавшее кубанскому бизнесмену Дерипаске, открывает новый завод в США

Один из крупнейших в мире производителей алюминия компания «Русал», чьим основным акционером являлся кубанский бизнесмен Олег Дерипаска, совместно с американским холдингом Braidy Industries Inc. заявила о строительстве совместного завода. 15 апреля стало известно, что в США появится новый комбинат алюминиевого проката для американской автомобильной промышленности.

Проектная мощность завода составит 500 000 тонн ленты горячего проката и 300 000 тонн готовой продукции холодного проката в год. Стан холодного проката сможет производить листы шириной 104 дюйма (264,16 см), самые широкие листы холодного проката в США.

Новый завод в Кентукки будет оснащен ультрасовременным оборудованием, что позволит ему долгое время сохранять конкурентное преимущество.

- «Русал» будет поставлять алюминий (как в плоских слитках, так и первичный металл) для нового прокатного завода в Америке с Тайшетского алюминиевого завода, строительство которого сейчас ведется в Сибири, - отметили в компании.

Доли владения новым заводом между «Русалом» и Braidy Industries будут распределены в соотношении 40/60, сообщили в пресс-службе компании «Русал».

Ожидается, что юридически обязывающая документация будет подписана во втором квартале 2019 года, после того, как будет принято окончательное решение о реализации проекта.

Напомним, в апреле 2018 года компания «Русал» попала в санкционный список США, что не позволило ей работать с американскими партнерами. В январе 2019 года ограничительные меры были сняты. Для этого Олегу Дерипаске пришлось снизить контроль владения предприятием до 0,01% акций. Сам же бизнесмен до сих пор остается в американском санкционном списке.

Тайшетский алюминиевый завод – это новое предприятие, строящееся в городе Тайшете в Иркутской области. По итогу оно станет третьим по величине алюминиевым заводом в РФ.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Олег ДерипаскаСШАсанкцииРусал
0
1