Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 06.02.2024 20:03

«Презентацию видели мэр и высокопоставленные лица»: в Краснодаре отказались от реконструкции аквапарка на Затоне

Как стало известно 6 февраля, проект реконструкции аквапарка на Затоне за 780 млн рублей "заморозили" на неопределенный срок. Увидеть его презентацию смогли, в свое время, только мэр и несколько высокопоставленных лиц. Срок соглашение с инвестором закончился, и теперь непонятно, появится ли на данной или какой-либо другой территории в Краснодаре долгожданный развлекательный объект.

 

Недавно журналисты «Блокнота Краснодара» вновь побывали на улице Береговой, где располагается бывший городской аквапарк. С момента прошлого визита сюда, в ноябре прошлого года, здесь особо ничего не изменилось – все также уныло выглядит заброшенная территория с ветшающими постройками и покрытыми граффити стенами.




Но в конце 2023 года у горожан появилась надежда, что в обозримом будущем объект всё-таки реконструируют. По крайней мере, такая информация появилась на городском Инвестпортале.

Тогда сообщалось, что новым инвестором стал некий ИП Григорян Виталий Леонидович, а стоимость проекта оценили в 780 млн рублей. Никаких сроков его реализации не называли, поэтому журналисты вновь решили посмотреть информацию о нем. Но выяснилось, что проекта аквапарка на Затоне на карте инвестпроектов больше нет, что выглядело довольно странно.

 


Журналист «Блокнота Краснодара» под видом помощника предпринимателя, якобы готового поучаствовать в софинансировании, позвонил по указанному на Инвестпортале телефону. На другом конце провода, выслушав суть вопроса, пообещали передать информацию в соответствующий отдел, и с корреспондентом связался представитель администрации - начальник отдела инвестиционного развития управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации Краснодара Константин Кизим, который вежливо и довольно подробно ответил на вопрос, почему с сайта пропала информация о проекте реконструкции объекта.



- Вопрос аквапарка остро стоит в нашем городе. Его реконструкцию планировал ИП Григорян, с которым было подписано соглашение, но его срок уже истек. Из-за внешне-экономической обстановки в нашей стране возникли трудности с приобретением оборудования. Пока он пересчитывает смету. То есть проект заморожен. И когда будет дан ему старт, пока понимания нет. Продлевать соглашение он не захотел, поскольку не до конца уверен, что проект будет реализован. Поэтому пока в проработке вопрос. Возможно, что сейчас просчитает смету, поймет экономическую эффективность, найдет оборудование и возобновит проект. Но пока управление инвестиций его не сопровождает, потому что, повторюсь, срок соглашения истек, - любезно пояснил начальник отдела.




- Нового инвестора не ищет администрация?

- Мы ищем нового инвестора, рассматриваем разные территории. Были определенные инвесторы, которые планировали в районе Ейского шоссе строить. Огласили свои намерения, но пока молчат. То есть вопрос проекта находится в проработке.

- А с тем проектом, который ранее был на сайте, сейчас нигде нельзя ознакомиться?

- Там было тезисно. Он (инвестор) свою презентацию только главе города показывал. У него не было бизнес-плана, потому что земля эта его, мы ему ничего не предоставляли. Территория бывшего аквапарка находится в собственности инвестора. У него была презентация, но он ее держал в конфиденциальном ресурсе. Видели ее несколько лиц высокопоставленных, с кем он общался по этому поводу, - пояснил представитель администрации.





По словам представителя мэрии, соглашение с инвестором носило рамочный характер, то есть не накладывало обязательств на стороны, а просто показывало перспективность для города в плане инвестиций.

- Сколько денег по итогу будет? Это уже больше к его (инвестора) инвестиционному меморандуму относится, который он вправе варьировать в зависимости от экономической обстановки в стране и окупаемости проекта, - отметил собеседник. - В данный момент информация о проекте только та, что и была - объем инвестиций, количество предполагаемых рабочих мест. Другая информация о нем отсутствует. Единственное, я могу сказать, что 780 миллионов планировалось потратить, а также предполагалось 200 рабочих мест. Соглашение закончилось 31. 07. 2022 года.






- Так что же дальше? Вопрос только в поиске нового инвестора?

- Чтобы реализовать проект, нужен не только инвестор, но и участок. У Григоряна он был на Береговой, 146/1. Принадлежит ли данный участок ему сегодня, неизвестно. Но полгода назад, если не ошибаюсь, был еще в его собственности.

 


Таков был ответ представителя администрации. К сожалению, по новым правилам, взять выписку ЕГРН, как раньше, теперь нельзя, поэтому на данный момент редакции неизвестно, в чьей собственности находится указанная территория на Затоне. Ясно одно, что аквапарка краснодарцы, судя по всему, не увидят еще долго. О том, что предполагалось там сделать в рамках реконструкции, «Блокнот Краснодара» писал ранее.

 



Также ранее «Блокнот Краснодара» рассказывал последние новости, связанные с такой же долгожданной реконструкцией кинотеатра «Аврора».

   Читайте нас в Telegram.

Мария Гутина

Фото: "Блокнот Краснодара"

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодарзатонаквапаркбереговая улицапроект реконструкцииинвестициибереговая
0
1