Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 06.02.2024 15:45

Разведывательный БПЛА США засекли в 150 километрах от Краснодарского края

Днем 6 февраля беспилотник НАТО Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk появился вблизи берегов Краснодарского края. Отключив радар, самолет-разведчик, находился, примерно, в 150 километрах от его побережья.

 

Самолет-разведчик НАТО Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk с позывным FORTE 12 во вторник 6 февраля вновь появился в акватории Черного моря. Согласно данным сервиса flightradar24, БПЛА сегодня подлетал довольно близко к побережью Краснодарского края. Его засекли, примерно, в 150 километрах от берега в районе Адлера.

 


При этом, когда борт направлялся в сторону Кубани, его радар был отключен на протяжении около 400 километров. После этого разведчик, вылетевший с базы НАТО в Сицилии, вернулся ближе к берегам Болгарии. А около 16:30 вновь направился в сторону побережья Краснодарского края.

 


Напомним, беспилотники США многократно были замечены в непосредственной близости от региона. Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk способен собирать информацию на расстоянии свыше 200 километров и управляется с помощью автономных систем или оператором дистанционно. Нередко такие полеты беспилотных разведчиков происходят перед подготовкой ВСУ диверсий и терактов. Об этом предупреждали в Минобороны РФ.

А в конце января средствами ПВО над акваторией Черного моря были уничтожены 17 украинских ракет.

Читайте нас в Telegram.


Елена Бутова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарчерное моребеспилотникбпласшанатоGlobal Hawkразведчиксамолет
0
1