Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 23.02.2018 16:11

«Продолжает прятаться» от обманутых дольщиков глава Краснодара Евгений Первышов

Дольщики Краснодара всеми способами продолжают добиваться встречи с главой столицы Кубани Евгением Первышовым.

Как стало известно «Блокнот Краснодар», обманутый дольщики жилищного комплекса «Жемчужина» 21 февраля провели серию пикетов. Поводом для этого стало, по их мнению, стало отсутствие личного приема со стороны главы Краснодара Евгения Первышова с инициативной группой пострадавших жителей.

- Властям нечего ответить? - задаются вопросом обманутые дольщики.

Как рассказали «Блокнот Краснодар» обманутые дольщики, их дома в ЖК «Жемчужина» по улице Шаляпина, 30/1 должны были сдать в конце 2016 и начале 2017 годов. Строятся они с начала 2014 года. Однако, по их словам, ничего сделано не было. На участках стоят лишь остовы домов.

После обращений людей, департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края в сентябре прошлого года проверил застройщика — ООО «СтройМеталлИнвест» — и выявил нецелевое расходование средств. Кроме того, не было повторного страхования ответственности застройщика, а так же не отправлялись уведомления участникам долевого строительства об изменении срока передачи объектов.

В ноябре против руководителя компании возбудили уголовное дело, которого заподозрили в хищении 111 млн рублей. 18 января уже этого года в региональном Арбитражном суде вынесли решение об остановке «деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

Дольщики отметили, что летом прошлого года стройка окончательно заглохла. Подъемные краны, которые когда-то стояли на площадке, демонтировали. Предприятие, охранявшее стройплощадку, из-за отсутствия финансирования сворачивает свою деятельность в конце января. Люди боятся, что ее разворуют, а с территории вынесут все, что только можно.

- Наш объект не признан проблемным, а в федеральный список проблемных объектов нас не включают из-за якобы наличия действующей страховки. В региональный же список проблемных объектом, которым заведует «Межведомственная комиссия по оказанию содействия в защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения обязательств по строительству жилых домов на территории Краснодарского края» мы не попадаем из-за отсутствия ходатайства от администрации Краснодара, - пожаловались обманутые дольщики.

Напомним, вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко не оставил без внимания митинги обманутых дольщиков. По его словам, муниципалитеты должны выстраивать диалог с каждой инициативной группой. Он уверен, что это должен быть по-настоящему конструктивный диалог, а не из серии «поболтали и разошлись».

- Скоро будет еще один селектор с участием глав муниципалитетов. Сразу говорю: буду давать главам поручение держать ситуацию в своих городах под контролем. Не надо бегать от людей, - подытожил Андрей Алексеенко

1.jpg

7.jpg

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский крайКубаньПервышовЕвгений ПервышовЖемчужина
0
0