Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 01.11.2019 12:40

«Прогнозы аналитиков сбываются с вероятностью менее 50%», – политтехнолог о возможной отставке губернатора Кубани

Накануне в СМИ стали появляться сообщения о том, что осенняя волна отставок губернаторов, которую проводит Кремль, в этом году откладывается. Однако не снимается с повестки дня. В красной зоне находится глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев. «Блокнот Краснодар» поговорил с руководителем «Центра политических исследований и технологий» Григорием Киселевым и узнал, насколько положение у губернатора Кубани шатко.

В новостных сообщениях в частности шла речь о возможной отставке ряда губернаторов, в число которых входит глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Шаткость положения состоит в том, что в регионе якобы наметился конфликт правящих элит, а также есть недовольство со стороны местного населения.

Руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев сказал в разговоре с корреспондентом «Блокнот Краснодар», что всевозможные рейтинги, прогнозирующие перестановки в губернаторском корпусе носят чисто спекулятивный характер.

Средства массовой информации подхватывает их, поскольку они интересны публике и хорошо читаются. А жители регионов как правило внимательно следят за судьбой глав местных правительств. По мнению эксперта, авторы прогнозов (аналитики, исследовательские центры, инсайдеры), решают разные задачи, но почти никогда не обладают реальными данными по конкретным персонам и их будущему.

– Если проследить за прогнозами последних лет, касавшихся крупных чиновников, то станет понятно, что их «сбываемость» даже ниже статистически нормального распределения, то есть прогнозы аналитиков стабильно сбываются с вероятностью менее 50%. Конкретно в предвыборный период их шансы «угадать» стабильно повышаются – главы регионов неоднократно уходили в отставку в связи с грядущими выборами и проходили предвыборную пору в статусе врио. Разумеется, в случае такой отставки главы какого-нибудь региона все аналитики говорят о том, что их предсказание сбылось и закрепляют таким образом доверие читателей к своим материалам. Эта нехитрая стратегия применяется всеми уже много лет – не только аналитиками, но и оппозиционными политиками, политическими конкурентами и так далее, – отметил эксперт.

Семен Серов 
Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Комментарий недели Краснодара  
комментарий неделиполитикаКубаньКраснодарГригорий Киселев
0
0