Краснодар Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 21.10.2023 14:51

Ремонт поликлиник, закупка авто и оборудования, массовые осмотры: как в Краснодарском крае реализуется нацпроект «Здоровье»

В Краснодарском крае к 21 октября успешно реализуются различные региональные программы национального проекта «Здоровье». Больницы и поликлиники получают новое оборудование, жителей обследуют профильные врачи, ведётся ремонт медицинских учреждений.


По нацпроекту «Здравоохранение» в 2023 году в Краснодарском крае капитально отремонтируют шесть поликлиник.

К началу октября три из них уже привели в порядок, в ещё трёх ремонт находится на стадии завершения.

- Параллельно со строительством новых медучреждений продолжаем модернизировать существующие. Многие из них построили несколько десятилетий назад, и они не соответствуют необходимым требованиям, - поделился Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. - Мы обновляем их, создаем комфортные условия для врачей и пациентов. В этом году по нацпроекту «Здравоохранение» капитально отремонтируем шесть поликлиник, работы в трех из них уже выполнили.

Как пояснил Вениамин Иванович, капитальный ремонт завершили в поликлинике центральной районной больницы Брюховецкого района, а также поликлиниках Динского района и станицы Ахтырской Абинского района. В финальной стадии – обновление медучреждений в Белореченском, Калининском и Славянском районах.

В поликлиниках меняют инженерные коммуникации, окна, двери и напольные покрытия, по необходимости ремонтируют кровли. Обновляют входные группы, устанавливают пандусы для маломобильных пациентов. Приводят в порядок кабинеты врачей и регистратуру. Закупают новую мебель и современное оборудование.

В прошлом году на Кубани капитально отремонтировали шесть медицинских учреждений. Всего по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» до 2025 года обновят 36 медучреждений региона.

В регионе продолжают открывать и новые фельдшерско-акушерские пункты (ФАП).

В октябре ФАП открыли в посёлке Привольный Кореновского района, рассчитанный на 10 посещений в смену.

– ФАП уже принимает пациентов. Для них работают приемный, процедурный, прививочный и акушерский кабинеты. Прикрепленное население – 288 человек, - поделилась вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова. - Раньше фельдшерско-акушерский пункт поселка располагался в небольшом здании, где давно требовался ремонт. Теперь жители получают качественную медицинскую помощь в новом, просторном помещении. Самый ценный ресурс человека – его здоровье.

 В этом году по планам установить в Краснодарском крае 10 новых фельдшерско-акушерских пунктов в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

 С помощью мобильного комплекса к началу октября текущего года свыше 3600 жителей Краснодарского края прошли диспансеризацию для профилактики и выявления хронических заболеваний в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

– Наши врачи еженедельно выезжают в разные районы края. Мобильный комплекс уже посетил 31 муниципалитет, осмотрели порядка 3 600 человек, – рассказала главный специалист по амбулаторно-поликлинической помощи министерства здравоохранения Краснодарского края Инга Шелестова.

В мобильном комплексе жители края могут сделать флюорографию, маммографию, сдать общий и биохимический анализы крови, проконсультироваться с профильными врачами.

Цель медиков – сделать доступнее обследования для жителей самых отдаленных уголков края.

Более 6000 жителей Краснодарского края приняли участие в лекциях "Школы здоровья" в рамках нацпроекта «Здравоохранение» с целью сохранения здоровья граждан. «Школы здоровья» в Краснодаре и других муниципалитетах региона проводят еженедельно.

В Краснодарском крае также продолжает работать «Маршрут здоровья».

Передвижной комплекс скрининговой диагностики Центра общественного здоровья и медицинской профилактики принимает пациентов и проводит диагностику по паспорту и полису ОМС. Все обследования бесплатные.

– Такие обследования занимают не более 20 минут и помогают определить факторы риска развития различных заболеваний, – рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения края Андрей Сахаров.

Также в Центре здоровья можно сделать персональную Карту здорового образа жизни.

С начала текущего года «Маршрут здоровья» совершил 160 выездов, обследовав свыше 10 000 человек.

Такие мероприятия проходят каждую неделю и направлены на выполнение целей нацпроекта «Здравоохранение».

Также в Краснодарском крае реализуется профилактический проект «Гастропоезд»

 Диагностику и консультацию пациентов проводят врачи узкого профиля. Выезды направлены на профилактику хронических неинфекционнных заболеваний, это соответствует одному из вопросов нацпроекта «Здравоохранение».

Всего в 2023 году в рамках проекта «Гастропоезд» уже обследовали более 600 жителей городов и районов края.

Активно в регионе обновляется медицинское оборудование.

Например, в центральной районной больнице Новокубанского района летом открыли кабинет компьютерной томографии по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

- За это время мы провели на компьютерном томографе более 1100 исследований. Благодаря аппарату мы получаем снимки в высоком качестве. Можем увидеть даже мельчайшие изменения в органах. Это помогает обнаружить патологию на ранней стадии и оперативно начать лечение, - рассказал главный врач Новокубанской ЦРБ Александр Жарников.

А в городской больнице Сочи по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» установили магнитно-резонансный томограф.

– Благодаря аппарату МРТ мы получаем снимки высокого качества за короткий промежуток времени, на которых видны любые изменения тканей тела, очаги воспаления. Это позволяет сделать более точное заключение по результатам обследования и назначить пациенту необходимое лечение, – рассказал главный врач городской больницы Сочи №1 Алексей Шевченко.

Магнитно-резонансный томограф помогает исследовать практически все органы, в том числе головной, спинной мозг, брюшную полость и выявлять патологические процессы в организме.

А в сочинскую городскую поликлинику № 2 в рамках той же краевой программы поставили новые автомобили повышенной проходимости.

Бригада врачей регулярно совершает выезды. Это позволяет проводить профилактические медосмотры в отдалённых сёлах без выезда пациентов в город.

- Обновление автопарка поликлиники позволяет нам добраться в отдаленные и труднодоступные села для проведения диспансеризации и профилактического осмотра местных жителей, – рассказал главный врач городской поликлиники № 2 Сочи Давид Моисеев.

С начала реализации нацпроекта «Здравоохранение» в больницы и поликлиники Краснодарского края поставили свыше 6000 единиц оборудования, в том числе тяжелого. Только в прошлом году приобрели более 2400 единиц.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

новости краснодаранацпроектыреализацияздоровьеремонтполиклиникипрограммыдиспансеризация
0
0