Краснодар Четверг, 28 марта
Экономика, 07.06.2018 09:27

Рост экономики в 4% в год предрек Кубани губернатор

В Краснодарском крае есть предпосылки для роста экономики не менее 4% в год. 

Об этом заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в правительстве России на встрече с министром финансов РФ Антоном Силуановым. По данным главы региона, за пять месяцев 2018 года в консолидированный бюджет края мобилизовано 111,3 миллиарда рублей или 44% от годового плана. При этом динамика поступления доходов составляет 108,6%. Более половины муниципалитетов региона показали рост доходов свыше 110%.

- Мы сегодня говорим о том, что бюджет региона стабильный, и мы выполним взятые на себя обязательства, – заявил глава края. Также Кондратьев отметил, что в целом наблюдается положительная динамика развития основных отраслей экономики региона. Например, прирост валовой продукции в сельском хозяйстве по итогам 2018 года оценивается не менее 1,8%, оборот розничной торговли спрогнозирован с ростом относительно 2017 года на 1,5%, промышленности – на 3,5%.

- При достижении указанных темпов роста ВРП края в 2018 году может превысить 2,5 триллиона рублей с приростом к уровню 2017 года на 2,5%. Кроме того, регион активно работает над снижением долговой нагрузки. Удалось добиться реального снижения на 850 миллионов рублей. В планах на текущий год — уменьшить госдолг еще на 3,5 миллиарда рублей, – цитирует губернатора пресс-служба администрации края.

Отмечается, что в ходе встречи Кондратьев и Силуанов также обсудили реализацию нового майского указа президента. По данным Кондратьева, чтобы выполнить все поручения главы государства, региону необходим мощный финансовый ресурс.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
губернаторэкономикапутинкондратьев
0
0