Краснодар Среда, 01 мая

Сафари со слонами: туристы в Краснодарском крае гуляют с удивительными животными среди чайных плантаций

Курорты Краснодарского края неизменно привлекают тысячи туристов отдыхом на побережье и всевозможными развлечениями, но мало кто знает, что теперь здесь также можно увидеть слонов в естественных природных условиях и даже прогуляться с ними среди чайных плантаций. 4 августа рассказываем о необычном парке в Сочи.



Видео: "Блокнот Краснодара


Парк расположился в микрорайоне Хоста и пользуется большой популярностью. На сегодняшний день он работает только в летнее время и в народе уже приобрел название «санатория» для слонов. Его уникальность в том, что здесь цирковые животные отдыхают в перерыве между гастролями – не сидят в тесной клетке, а гуляют по лесам, купаются в озере, едят чайные листья и просто наслаждаются жизнью.

Проект этого уникального парка был придуман семьей потомственных дрессировщиков Дементьевых-Корниловых, у которых в Сочи большие планы. Специальный корреспондент «Блокнота Краснодара» Настя Космос побывала в этом необычном месте и увидела все своими глазами.




Настя Космос на прогулке со слонами


Вот вдали за чайными плантациями показались два слона, неспешно бредущих среди зелени. Животных окружила толпа туристов, которые с большим интересом наблюдали за их движениями и старались прикоснуться к ним. Люди съезжаются сюда, преодолевая большой маршрут, для того, чтобы увидеть слонов, покормить их и получить массу удовольствия.

Животные ведут себя очень спокойно и совсем не боятся человека, давая себя погладить и одновременно поедая чайные листья, которые они очень любят.

Сейчас в парке живут две слонихи – мама по имени Претти – ей 32 года и ее дочка Марго, которой 16 лет. С ними связана интересная история. Слониха забеременела на территории Германии, когда была там на гастролях. Долгое время об этом не знали даже дрессировщики.




Слоны очень спокойны и дружелюбны


- Мы никому не сказали об этом. Долгое время держали в секрете. Это было время, когда наложили санкции, и нельзя было об этом открыто говорить, - рассказал глава семьи и владелец парка Андрей.

В Сочи слоны живут только летом, здесь для них создали прекрасные условия. А туристы едут сюда за необычным зрелищем и эмоциями, ведь только здесь они могут прогуляться вместе со слонами по одной тропе, в том числе, и к озеру, где эти животные любят мыться и приводить себя в порядок.

При этом, дрессировщики очень бдительны и следят со соблюдением правил безопасности. В любой момент своего движения слон может остановиться, чтобы заняться своими делами, например, сорвать ветку с листьями, чтобы перекусить. И за этим очень тщательно следят, не подпускают близко людей, чтобы не мешать животному и не подвергать никого опасности.




Прогулки со слонами вызывают неподдельные эмоции у людей


Вот Марго поела свежей листвы и решила, что готова идти дальше. В озере слоны с удовольствием окунаются в прохладную воду с головой, после чего выходят на берег и проводят особые ритуалы по уходу за собой.

- Мы стараемся, чтобы они каждый день купались в водоемах, для них это очень полезно и очень приятно, потому что, когда они погружают свой вес (3 тонны) в воду, то вся нагрузка с суставов полностью уходит. Для них это приятная процедура. Чем больше они будут увлажнять свою кожу, тем для них полезнее. Потому что у них очень плохое потовыделение, его практически нет, и кожа из-за этого сухая. Водные процедуры, соответственно, очень важны и очень полезны для них, и, чем чащи они это делают, тем лучше, - рассказывает Андрей.



Водные процедуры очень полезны для слонов


После того, как слоны выходят из воды, они обсыпают себя песком. Их кожа начинает высыхать, подсохший песок образует корку, и животные начинают чесаться.

Самыми любимыми лакомствами слонов, по словам дрессировщика, являются бананы, сахар и кукуруза. Съесть все это они могут в больших количествах, но люди тщательно за этим следят, потому что переедание не будет для них полезно.

Стоит отметить, что, если в неволе животным некомфортно, они не размножаются. То, что у Претти появилась дочка, говорит о том, что ей нравится то место, где она живет. Она окружена любовью и заботой с тех самых пор, как попала в семью Дементьевых-Корниловых – тогда ей было только 4 года, ее воспитывали еще его родители Андрея.



Потомственный дрессировщик Андрей Дементьев-Корнилов


Зимой эти слоны отправляются на гастроли с цирком. Они настоящие артисты, умеющие выполнять много интересных трюков. А по окончании тура они возвращаются сюда на отдых. Так происходит уже третий год подряд, но владельцы этого парка планируют организовать все на постоянной основе и держать здесь животных более долгий срок, а еще собираются увеличить их число, чтобы слоны уже могли размножаться на территории Сочи. Этот парк дает прекрасную возможность животным отдохнуть между сезонами в цирках, а в дальнейшем он может стать и местом, где будут доживать свой век состарившиеся животные. Для этого местные условия подойдут как нельзя лучше. Тем более, что, по словам Насти Космос, в глазах работающих здесь людей видна неподдельная любовь и забота к своим подопечным, что, разумеется, немаловажно.

В общем, планы у семьи дрессировщиков большие. Как скоро их удастся воплотить в жизнь, пока неизвестно, но зато уже сегодня туристы могут приехать сюда и провести незабываемый день в компании слонов на лоне природы.


Ранее "Блокнот Краснодара" рассказывал о необычных обитателях парка в краевой столице - загадочных и забавных лемурах.



Елена Бутова



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарсочихостаслоныциркдрессировщикипрогулки со слонамичайные плантации
0
0