Краснодар Воскресенье, 28 апреля

Санитары африканских просторов: как в Краснодаре живет пятнистая гиена

У пятнистых гиен в мире достаточно скверная «слава», поскольку принято считать, что это агрессивные животные, рацион питания которых состоит из животной пищи, в том числе падали. Как хищники уживаются в Краснодаре – рассказываем 31 января.


Видео с животными:


Длина тела пятнистой гиены составляет от 0,9 до 1,7 метра, в зависимости от вида, а также половой принадлежности. Высота в холке животного может составлять почти 1 метр. Шерстяной покров короткий, но достаточно жесткий, с наличием подшерстка. Следует отметить, что в области шеи растет более длинная шерсть, создавая вид гривы.



Пятнистые гиены

Хоть и выглядит они безобидно и, скорее, похожи на больших кошек, это свирепые хищники. Мощные зубы гиены такие крепкие, что с легкостью разгрызают любые кости.

Гиены, которые сейчас проживают на территории «Сафари-парка», прибыли из Танзании. Содержатся они в вольерах из соображений безопасности. 


Различить половую принадлежность этих животных может только опытный специалист

Скоро на свет появится детеныш полосатый гиены. Придётся ли киперам (прим. ред: ответственный за кормление и ежедневный уход за животными) выхаживать малыша самостоятельно – покажет время.



Самки вынашивают детенышей приблизительно 100 дней, один помет может содержать до четырех малышей одновременно

Гиен слышно издалека: они могут похвастаться набором звуков, которые издают, общаясь с сородичами – визги, протяжный вой.

Они любят гулять и часто отдыхают у входа в нору или лежат за каким-нибудь укрытием - животные имеют возможность уйти во внутреннее помещение, не доступное для обозрения посетителей, чтобы отдохнуть или укрыться от непогоды в течении дня.



Поедая трупы мертвых животных, эти звери предупреждают распространение болезней в саваннах и пустынях, считают специалисты

До недавнего времени считалось, что все гиены - падальщики и питаются остатками трупов животных (санитары африканских просторов), убитых другими хищниками. Оказалось, однако, что пятнистая гиена, благодаря своему острому зрению, превосходному обонянию, а также социальному образу жизни один из самых искусных и опасных хищников. Здесь же у них один день в неделю «голодный по мясу».

Обитая в условиях живой природы, гиены живут в среднем четверть века, но в условиях неволи до 40 лет.

Читайте нас в Telegram

Информационный обзор редакции


Прочитать о других животных можно в нашей рубрике "Животный мир". 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
краснодарполосатая гиеныхищникиопасностьобраз жизни
1
0