Краснодар Суббота, 27 апреля

Сомы-людоеды: в Краснодарском крае выловили гигантскую рыбу, обросшую легендами

Фото огромного сома, которого выловили в Славянске-на-Кубани, к 3 июля разлетелось по социальным сетям и впечатлило даже заядлых рыбаков Краснодарского края. Местные жители поделились легендами о сомах-людоедах.

- Такого громадного сома выловили в нашем городе в озере Толока! После фотосессий с достойным экземпляром сом был снова отпущен в озеро, - подписал автор фото в одном из пабликов Славянска-на-Кубани. 




Фото: тг-канал "СнК"

Новость о том, что сом снова оказался в озере, порадовала не всех. О гигантских сомах, которые обитают в реке Протока в Славянске-на-Кубани,  уже давно ходят легенды. Но вот, чтобы такая большая рыба обитала в озере ранее еще не сообщалось. Старожилы даже передают из уста в уста легенду о том, будто эти сомы ни раз утаскивали людей на дно.

- Лет 20 назад о таких случаях рассказывали часто сами рыбаки. Чуть ли не каждый год кого-то да утащат на дно. И человека потом просто не находили, - рассказала корреспонденту «Блокнота Краснодар» уроженка Славянска-на-Кубани Виолетта.

Об аналогичных случаях сообщали и жители Новокубанска, где в карьере в 2018-2019 годах были обнаружены сомы-монстры. После череды исчезновений на местном карьере жители обратились к воспоминаниям своих родственников и рассказали, что лет 20-30 назад на одном из зарыбленных карьеров действительно водились громадные сомы, с легкостью проглатывавшие водоплавающую птицу. Во время наводнения 2002 года они могли оказаться в ближайших водоемах. 

- Если осушить озеро, вы там увидите монстров. И не одного. У нас тоже когда люди тонуть начали, спустили озеро, а там эти людоеды сидят. Их КАМАЗами вытягивали. Потом почистили от ила и заново заполнили. И все хорошо, - отметила тогда одна из жительниц Пятигорска, приехавшая погостить в Краснодар.


 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости Краснодарсом-людоедрыбалкасомозероСлавянск-на-Кубани
1
0