Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 27.08.2021 10:20

Стритарт с портретом авиаконструктора Антонова появился в Краснодаре

Граффити с портретом авиаконструктора Олега Антонова нарисовали на трансформаторной станции в ЖК «Самолет», который находится на Ближнем Западном обходе в Краснодаре.

«На трансформатор так же нанесен Ан-124 — советский тяжелый дальний транспортный самолет 4-го поколения», — говорится в Instagram Stenaclub.

Олег Константинович Антонов (1906—1984) — советский авиаконструктор, доктор технических наук (1960), профессор (1978), академик АН СССР. Герой Социалистического Труда (1966). Лауреат Ленинской премии (1962) и Сталинской премии второй степени (1952). Антонов разработал более 20 моделей самолетов разного назначения. Информация об этом также прописана возле портрета авиаконструктора.

Антонов считается «отцом» транспортной авиации. В ОКБ, которое он возглавлял, был спроектирован Ан-22 «Антей», ознаменовавший новый шаг в самолетостроении — он стал первым в мире широкофюзеляжным самолетом. По своим размерам он превосходил все, что к тому времени было создано в мировой авиации, и тут надо было впервые в истории решать многие конструкторские и технологические проблемы. Требовалось множество рискованных экспериментов. Успех был отмечен во всем мире.

Ранее в Краснодаре появились граффити с олимпийской гимнасткой Диной Авериной.

Татьяна Григорова




Новости на Блoкнoт-Краснодар
АнтоновКраснодарстритарт
1
0