Краснодар Воскресенье, 28 апреля

«Таманский» против «Ледяного» в Краснодарском крае: 105 лет назад начался героический и трагический поход Красной армии

105 лет назад, 27 августа 1918 года, начался Таманский поход Красной армии, который по ожесточенности боев, героизму их участников, страданиям мирного населения, попавшего в горнило Гражданской войны, часто сравнивают с Ледовым походом Добровольческой армии Деникина. «Блокнот» рассказывает некоторые подробности этого периода в истории Краснодарского края.

Как известно, в ночь на 17 августа 1918 года Добровольческая армия вошла в Екатеринодар. Цель, которую ставил перед собой Корнилов весной 1918-го, была достигнута Деникиным.

Планы Деникина

После взятия Екатеринодара генерал Деникин не стал давать войскам отдых – он стремился окончательно разгромить силы красных и добиться полного захвата Северного Кавказа и Причерноморья.


Деникин принимает парад в Екатеринодаре 

Выполнению этой задачи мешали две основные группировки красных – войска командующего Сорокина, отступившие за Кубань и остановившиеся в низовьях Лабы, и отряды красных на Таманском полуострове, основу которых составили бойцы Красной Гвардии и добровольческих революционных отрядов, местные крестьяне, рабочие, солдаты, возвращавшиеся с фронтов Первой мировой войны, матросы Черноморского флота, некоторая часть кубанских казаков.

После взятия белыми Екатеринодара они оказались отрезаны от главных сил красных, и для того, чтобы добиться над ними окончательной победы, Деникин двинул против них дивизию генерала Покровского и отряд полковника Колосовского.

Положение осложнялось тем, что в это время немцы высадили в этот район десант, поддерживаемый с моря флотом.

Белый террор

Отступая, красные очутились, по словам одного из их командиров Ковтюха, «среди бушующей контрреволюционной стихии. Казаки восстали почти поголовно. Они разгоняли советы и публично вешали коммунистов, рабочих и бедняков. Станицы, где были расположены войска, оставшиеся в Таманском отделе, оказались единственным красным островом в этом густо насыщенном стане контрреволюции».


Белые входят в город

26 августа красные оставили Новороссийск и двинулись в Геленджик. В Новороссийск вошли части Добровольческой армии и учинили жестокую расправу над сторонниками большевиков: рабочих цементных заводов расстреливали прямо на производстве, прятавшихся матросов, которых белые ненавидели особенно, отлавливали по всему городу и истребляли на месте. Достаточным для расстрела поводом служил выжженный порохом на руке якорь или же донос какого-нибудь почтенного обывателя о сочувствии того или другого лица большевизму.

Несмотря на то, что Деникин ещё в начале Второго Кубанского похода запретил массовые убийства пленных, белые командиры не особенно считались с этим распоряжением, когда главнокомандующего не было поблизости. В результате казаки перебили почти всех остававшихся в Новороссийске раненых красноармейцев.

В дальнейшем белые расстреливали красных, грабили и производили различные насилия по всей территории Черноморской губернии, что стало одной из причин возникновения массового повстанческого движения уже против белых. Этот факт был вынужден признать в своих мемуарах и генерал Деникин.

Планы Таманской армии

27 августа на совещании сторонников красных в Геленджике было принято решение об объединении всех таманских отрядов в Таманскую армию, командующим которой был избран моряк И.И. Матвеев, а начальником штаба армии - Г.Н. Батурин, пользовавшиеся большой популярностью и авторитетом среди бойцов. Маршрут движения был выбран следующим: сначала вдоль побережья на юг до Туапсе, а оттуда через горы - к Армавиру для соединения с главными силами Красной армии на Кавказе.


Численность Таманской армии составляла около 27 тысяч штыков, 3500 сабель и 15 орудий разных калибров. Силы таманцев были разбиты на три колонны, причем в боях, главным образом, участвовала первая колонна под личным командованием Ковтюха, насчитывавшая 12 тысяч штыков, 680 сабель и 2 орудия. Войска Ковтюха сохранили высокую боеспособность в течение всего времени похода. Вторая и третья колонны Таманской армии прикрывали от нападения белых с тыла огромный обоз и двигавшуюся с армией толпу беженцев, поэтому сильно отставали от передовых сил Ковтюха. Вместе с армией отступали до 20 тысяч беженцев.

По словам Батурина, «обозы, следующие при частях, были неисчислимы». Из-за беженцев красные части оказались обременены всяким домашним скарбом и скотом. Командиры вынуждены были сосредоточиться не только на решении непосредственной боевой задачи - соединения с Сорокиным, но и на том, чтобы накормить беженцев и спасти их от расправы со стороны белогвардейцев.

Героический путь

Таманцы испытывали недостаток в продовольствии, патронах и снарядах, которые приходилось добывать с боями. По некоторым сведениям, в начале боевого пути Таманской армии у красноармейцев было всего по 5—10 патронов на человека, снарядов к пушкам вообще не было. Большинство таманцев также не имели нормального обмундирования.


Тяжелые переходы по горам

Таманский поход Красной армии августа-сентября 1918 года по многим параметрам действительно сопоставим с Ледяным походом Добровольческой армии 6-ю месяцами ранее: он проходил в таких же сложных условиях при значительном численном преимуществе противника, остром недостатке в продовольствии, боеприпасах, обмундировании, враждебном окружении местного населения, наличии огромного количества беженцев (женщин, детей, стариков) и необходимости преодолевать непростые природные условия – в случае с добровольцами это был холод, во время похода красных - горные перевалы. В обоих случаях участники похода проявили настоящий героизм и стойкость, волю к победе.

В ходе Таманского похода частям Красной армии удалось поэтапно одержать несколько важных побед. В итоге 17 сентября Таманская армия, пройдя с боями 500 километров, сумела вырваться из враждебного окружения, и соединилась с главными силами Красной Армии Северного Кавказа под командованием Сорокина.


Памятник Таманской Красной Армии в г. Славянск-на-Кубани. Фото: slavhistory.ru 

Таманский поход объективно помог сплочению красных сил на Северном Кавказе и позволил на некоторое время стабилизировать положение на этом фронте. 23 сентября Северо-Кавказская Красная армия перешла в наступление на широком фронте. 1-я колонна Таманской армии двинулась на Армавир, захваченный белыми, и 26 сентября освободила его.

Впрочем, гражданская война в России только начиналась…

Героическому походу Таманской армии был посвящен роман известного советского писателя А.С. Серафимовича «Железный поток», опубликованный в 1924 г. Позже по нему был снят фильм. Существует несколько произведений живописи, посвященных походу Таманской армии.


Памятник примерения

А комкор Епифан Ковтюх был арестован 10 августа 1937 г. Военной коллегией Верховного суда СССР 29 июля 1938 г. по обвинению в участии в военном заговоре был приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в тот же день. Определением Военной коллегии от 22 февраля 1956 г. реабилитирован…

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараистория краятаманский поход красной армииденикинковтюх
0
0