Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 10.12.2022 12:47

Топ-4 городов за неделю: Краснодар – самый строгий, Ростов – быстрорастущий, Волгоград – суровый, Воронеж – самый мимимишный

Прошедшая неделя с 3 по 10 декабря ознаменовалась рядом разнообразных событий, затрагивающих практически все стороны жизни.

СМИ, естественно, в течение всего этого периода стремились в полной мере отображать всю палитру происходящего. И на этой основе можно составить своеобразный топ фактов, эпизодов или явлений, которые позволяют тому или иному городу юга России занять соответствующее места в этом, несомненно, субъективном, шутливом и совсем не серьезном, но достаточно справедливом рейтинге.

Краснодарский край: «анальная пробка» снова в деле



Фото: тг-канал: "Туподар Краснодар"

По итогам прошедшей недели Краснодарский край может с полным правом претендовать на звание не только самого строгого, но и самого последовательного в этой строгости региона.

Не так давно в станице Северской на Кубани на всю страну прогремел скандал, когда в сквере, который благоустраивают по региональной программе, решили установить за 2,3 млн рублей арт-объект «Капля». Всё бы хорошо, но он вызвал ряд нареканий, поскольку фигуру решили поставить на специальную подставку, что, по мнению многих жителей России, превратило «Каплю» в «анальную пробку».

Объект быстро убрали, казалось бы, инцидент исчерпан, но не тут-то было! Как сообщает «Блокнот Краснодара», в дело с «анальной пробкой» вмешалась прокуратура. Там пришли к выводу, что ИО главы станицы Северская принял «Каплю» незаконно, поскольку подрядчик не выполнил указанные в госконтракте требования. Принятые работы были ненадлежащего качества. Теперь виновному грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей. Такие вот последовательность и строгость!

Ростовская область: дают – бери?



Фото: gatchina-news.ru

В Ростовской области на прошедшей неделе речь шла не о таких денежных «мелочах», как на Кубани. Озвученные в Ростове суммы позволяют сделать вывод, что регион может считаться одним из самых быстрорастущих. В смысле роста среднего размера полученных взяток

Как сообщает «Блокнот Ростов-на-Дону», средний размер взятки в Ростовской области, полученной должностными лицами, в 2022 году составил 525 тысяч рублей, по данным областной прокуратуры. По сравнению с 2021 годом размер взятки вырос почти в три раза.

При этом количество полученных и переданных взяток не тождественно. Средняя переданная взятка в области составляет 320 тысяч рублей. За год она сократилась на 40 тысяч рублей. Но все равно следует признать, что в плане взяток регион быстро растет.

Волгоградская область: власть на выдумку хитра



На фоне неотвратимо надвигающихся новогодних праздников Волгоградская область выглядит чуть ли не самой суровой.

Как сегодня сообщает «Блокнот Волгограда», некоторые местные чиновники начали готовиться к проведению подпольных корпоративов, посвященных новогодним праздникам. Дело в том, что сотрудники подразделения администрации города и районных администраций получили настоятельную рекомендацию отказаться от проведения пресловутых новогодних корпоративов, которые, однако, так любимы как простыми гражданами, как и представителями власти.

В результате – каждый выкручивается как может. Например, сотрудники одной из районных администраций Волгограда рассказали корреспонденту издания, что и так из-за пандемии не собирались коллективом в последние пару лет. Поэтому решили, что праздновать будут, но соберутся тесной компанией в каком-нибудь заведении. Дескать, не обязательно всем вокруг знать, кто это отмечает. Вольному воля? 

Воронежская область: не грустите!



А вот достижению Воронежа на прошедшей неделе даже трудно подобрать эпитет. За то, что случилось, город можно назвать совершенно по-разному – и самым веселым, и самым добрым, и самым… котиковым!

Дело в том, что в центре города на днях появилось необычное объявление, которое удивило и обрадовало воронежцев.

Милое объявление обнаружили на проспекте Революции. Неизвестный местный житель решил порадовать прохожих, повесив листовку с посланием. «Не грусти, возьми котика», – гласит незатейливый текст. И каждый, у кого нет настроения, может оторвать бумажку с изображением мордочки котейки, на которой бонусом написано какое-нибудь пожелание.

«Блокнот Воронежа» утверждает, что на душе действительно станет теплее и радостнее. Очень может быть!

Людмила Клубникина

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Прокуратураарт-объекткорпоративывзяткиВолгоградВоронежРостовКраснодар
0
1