Краснодар Четверг, 18 апреля

Трюфелями, которые растут в Краснодарском крае, уже не удивишь

Вы не поверите, но на территории Краснодарского края растут самые дорогие в мире грибы — трюфели. Русский черный трюфель, произрастающий на территории региона — внесен в Красную книгу, но пяточки поросят, которые их находят — не обмануть.


Известных случаев обнаружения трюфелей на Кубани — зафиксировано, правда, не так много. Последний раз это было два года назад. Житель Тимошевского района Николай Раев был удивлен, что так усердно на его участке раскапывает поросенок из его домашнего хозяйства. Оказалось, раскапывает крупную сумму в валюте.


Под слоем земли тут же были найдены так называемые аристократы земного царства — трюфели. Всего «накопать» удалось тогда порядка 3 кг грибов, которые с руками и ногами забрали в Москве за несколько тысяч евро. Мужчина до сих пор находит грибы в лесополосе, близ дома.


Уникальный деликатес был обнаружен и в Горячем ключе — в 2013, и в Сочи в 2015 году. А в Новороссийске предприниматели и вовсе пытались выращивать их в коммерческих целях. Правда, не известно, что из этой инициативы вышло.


Согласно Красной книге Краснодарского края, на Черноморском побережье можно встретить «русский черный трюфель». Относится он к категории «Редкий». Также редко и встречается. Зато пригоден для употребления в пищу. И стоимость его действительно очень высокая.




Новости на Блoкнoт-Краснодар
трюфель
1
0