Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.11.2023 12:53

Туристы массово раскупают летние туры в Краснодарский край

Россияне к 21 ноября раскупают летние туры на курорты Краснодарского края. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).


Зима еще не вступила в свои права, а российские туристы, судя по всему, решили заранее спланировать летний отпуск. Многие путешественники отмечают, что продумывать поездку заблаговременно удобно по многим причинам: выбор направлений, отелей и экскурсий шире, а туроператоры начинают борьбу за клиентов во время акции раннего бронирования. Как правило, она завершается за 2-3 месяца до начала сезона, однако представители ведущих туроператоров не исключают, что на волне активного спроса акция может завершиться досрочно: по сводным данным участников рынка, объемы ранних продаж существенно превышают показатели ноября 2022 года.



Курортные отели Краснодарского края подняли цены на лето на 10-20%

Так, например, у туроператора «Дельфин» объемы ранних продаж по Краснодарскому краю и Абхазии уже на 60% выше прошлогодних. В компании «Интурист» сообщили о пятикратном увеличение количества бронирований Сочи в сравнении с ноябрем 2022 года.

По данным АЛЕАН, в первые две недели ноября в Краснодарский край и Абхазию забронировано в 2 раза больше туров на лето-2024, чем в аналогичные даты прошлого года. В компании «Мультитур» также специалисты отмечают высокий спрос на поездки в Сочи и Абхазию.

Готовь зимой телегу: почему активизировались туристы?

— Это как низкая база осени 2022 года, когда на волне мобилизации упали продажи по всем направлениям, так и стремление людей сберечь свои средства от инфляции, вложив, их, например, в летний отдых, - прокомментировали в АТОР. - По мнению участников рынка, у туристов прибилось и психологической уверенности в «завтрашнем дне», что позволяет им планировать отдых на перспективу, бронируя туры с глубиной от 6 до 11 месяцев.



В Крыму повышения цен не произошло


Некоторые туристы, разумеется, стремятся сэкономить на отдыхе.

Уточняется, что основной спрос приходится на курорты Краснодарского края, Абхазию, речные круизы, Крым (прирост бронирований летних туров на 13% относительно ноября прошлого года) и Кавказские Минеральные Воды.

Похожие процессы, по словам экспертов, касаются и детского летнего оздоровительного отдыха. Так, директор краснодарской туристической компании «НИКА-М», основной деятельностью которой является организация детского и семейного отдыха, Дмитрий Саржанов сообщил «Блокноту Краснодара», что уже в настоящее время детские оздоровительные лагеря активно готовятся к лету-2024, заключают необходимые договора с посредниками, обновляют материальную базу, формируют и утверждают цены на путевки. Интерес со стороны родителей к будущему летнему отдыху очень высок, многие осознают преимущества раннего бронирования путевок и активно этим пользуются.

Ранее редакция «Блокнот Краснодара» рассказывала о том, сколько стоит отдых в отелях Краснодарского края в новогодние праздники.

Информационный обзор редакции

Читайте нас в Telegram



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарааторбронирование туровлетний отдыхпутевкипродажи
0
0