Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 20.03.2024 10:40

«У руководства клуба сдали нервы»: последние слова Василия Уткина о «Краснодаре»

Спортивный комментатор и журналист Василий Уткин за несколько дней до своей смерти выпустил видеоролик, в котором обсуждал увольнение главного тренера ФК «Краснодар» и положение команды в чемпионате России. О чём сказал Уткин, читайте 20 марта в нашем материале.



Спортивный журналист, известный комментатор и блогер Василий Уткин скончался накануне днём. Ему было 52 года. За несколько дней до этого он выпустил очередной выпуск своей программы, в которой говорил о ФК «Краснодар». Журналист рассказал о возможных причинах ухода в отставку главного тренера клуба Владимира Ивича, роли команды в чемпионате России и владельце ФК Сергее Галицком.

Василий Уткин считает, что Владимира Ивича уволили из-за того, что «Краснодар» оказался не готов к чемпионской гонке, а у руководства клуба сдали нервы.

- Увольнение Ивича не укладывается в голове. Команда идёт на втором месте в чемпионате, отставая от лидера на 1 очко. В прошлом туре «Краснодар» ещё лидировал, - отмечает в видео Василий Уткин. – Да, действительно, рестарт «Краснодара» после зимней паузы не впечатлил. Одно очко в двух матчах плюс ещё вылет из Кубка, который, похоже, стал последней каплей. Хотя вылет из Кубка никак не сказывается на перспективах в чемпионате России сам по себе. Но, видимо, накопились какие-то глубинные противоречия. Давно говорится о том, что футбол, который предлагает «Краснодару» Владимир Ивич, не очень устраивает владельца клуба Сергея Галицкого, который хочет, чтобы команда не просто выигрывала, а выигрывала красиво, на стиле.

Вы говорите, что это его право, как собственника. Я полностью с этим согласен. Но дело в том, что «Краснодар» прожил всю зиму будучи участником чемпионской гонки, был лидером чемпионата России со всеми его спонсорами. И участие «Краснодара» в гонке впервые по-настоящему стало испытанием для всего клуба. Я думаю, они все там серьёзно меньжевались (нервничали, переживали). Думали, как в этой истории выдержать, выстоять, хотя это я уже всё-таки надумываю уже. Аргументы-то все не известны. Кто-то может думал: а правильно ли, что мы сейчас станем чемпионами, но не так, как мы хотели? Другие решили: да всё равно, окей. А Ивич думал: как угодить? Он, прямо скажем, очканул (перепугался) в последних матчах. Ну правда же.

Никто не понимает, почему он не ставил на игру Кастаньо, который играл всегда на сборе, выходил играть в пять защитников. Это тоже вопреки тому, что Ивич делал на сборах. Моя гипотеза о его увольнении: в «Краснодаре» оказались не готовы к борьбе за титул, ни сам Ивич, ни Галицкий, ни администрация клуба. И они подумали: как бы это всё так потихонечку сорвать. Так будет легче. Мне кажется, в этой ситуации труханул каждый на своём месте.

Сдали у людей нервы – это моя версия увольнения Ивича. Новый человек, который придёт на пост главного тренера будет одно из двух: либо «шестёркой», либо тем, кто готов и возьмёт на себя ответственность. И может быть именно во втором случае и выйдет то, что перекроет страх каждого в руководстве клуба. Сейчас «Краснодар» сыграет важнейшую роль в чемпионате, он будет принимать и «Зенит», и «Динамо». И эти матчи решат судьбу чемпионата, но вряд ли в пользу «Краснодара». У него как всегда эпизодическая, яркая, глубоко провинциальная роль.

Напомним, что главным тренером ФК «Краснодар» после ухода Ивича предсказуемо снова стал Мурад Мусаев. 

Подписывайтесь на нас в Telegram.



Кристина Кузнецова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаравасилий уткинфутболфк краснодарвладимир ивичсергей галикийспорт
0
0