Краснодар Суббота, 20 апреля
Культура, 30.06.2018 09:23

В администрации решали какие исторические здания в центре Краснодара нужно сохранить

В мэрии Краснодара 29 июня прошло совещание экспертной группой по разработке предмета охраны исторического поселения. Рассмотрели каждый дом и его ценность 13-ти кварталов центра города.

На совещании обсуждали здания, построенные в период с конца XIX до конца 70-х годов XX века, расположенные в границах улиц им. Кирова, им. Орджоникидзе, Октябрьской, Красной, Рашпилевской, Красноармейской, Мира, Комсомольской, Советской, Коммунаров, им. Седина, пер. Подгорного и им. Суворова.

— В этой серьезной, кропотливой, но необходимой городу и жителям работе заинтересованы все. Материал по каждому объекту собран колоссальный. Сейчас в этом процессе участвуют лучшие умы города, собрана отличная команда. Итогом должен стать не шаблонный, как было вначале, а работоспособный документ, учитывающий ценность расположенных в историческом центре зданий. Нам предстоит сформировать четкие требования по развитию исторического центра, - сказал Евгений Первышов.

В своем обсуждении эксперты останавливались на каждом квартале и даже каждом здании, чтобы ориентироваться на них при сохранении исторического облика центра. В дальнейшем они помогут формировать новый облик города, который не будет выбиваться из исторической концепции.

— Необходимо сохранить подлинную историческую застройку, ценные и градоформирующие здания. Чтобы центр города в своем облике сохранял для нашего и следующих поколений историко-пространственную среду Екатеринодара-Краснодара, - сказал член Союза архитекторов России, эксперт РАН Виталий Бондарь.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарцентристория
0
0