Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 26.10.2023 14:59

В чемпионстве ФК «Краснодар» сомневаются, но Сперцяну прочат завидное будущее, Сафонова считают номером один, а Кордоба забил уже всем

К 26 октября не ослабевает внимание СМИ и футбольных специалистов к ФК «Краснодар» и к его шансам на лидерство в РПЛ не ослабевает. Однако всё больше появляется скептических комментариев специалистов о возможном чемпионстве «быков». В первую очередь, это связано с последней ничьей краснодарцев в матче с «Балтикой». При этом в СМИ по-прежнему преобладают восторженные отзывы о таких футболистах «Краснодара», как Эдуард Сперцян, Матвей Сафонов и Джон Кордоба.

"Чемпионат стал интереснее"


После ничьей «Краснодара» в матче с «Балтикой» в Калининграде и победы «Зенита» над «Крыльями Советов» всё громче стали звучать мнения о том, что удержать свое лидерство «черно-зеленым» до конца чемпионата вряд ли удастся и, скорее всего, «Зенит» снова выиграет РПЛ. Впрочем, есть и другие мнения.

В частности, экс-футболист "Зенита" Алексей Игонин в интервью "РБ Спорт" отметил:

«Безусловно, скоро "Зенит" догонит "Краснодар". Говорить о том, готов ли "Краснодар" к гонке можно только в личных встречах. Сейчас вопросов стало меньше. "Краснодару" и "Крыльям" может не хватить сил на длинной дистанции… У «Краснодар» нет запаса прочности, надежности. Сейчас есть возможность у Сергея Галицкого за счет грамотных трансферных решений укрепить состав. Для Галицкого это интересно. "Зениту" можно будет навязать борьбу, если "Краснодар" усилится».

Экс‑футболиста сборной России Дмитрий Булыкин заявил "Евро‑Футбол.Ру":

"Краснодар" сейчас хорошо идёт на кураже, иногда просто отскакивает. Пока есть кураж, есть результат. Думаю, скоро всё поменяется, "быкам" будет сложно удержаться на первой строчке»

На одной чаше весов


У свою очередь бывший вратарь ЦСКА Вячеслав Чанов назвал Legalbet фаворитов чемпионской гонки:

"Кто главный фаворит чемпионата на данный момент? Я бы сказал, что "Краснодар" и "Зенит" сейчас на одной чаше весов. У одних есть небольшой задел по очкам в чемпионате, у других сильный состав и поставленная игра. Все может решиться в ближайших матчах".

Полузащитник "Балтики" Кристиян Бистрович считает:

«У «Краснодара» всегда была хорошая команда. Может, у "Зенита" уже нет прежней мотивации. Но, конечно, будет интереснее, если чемпион в РПЛ наконец-то сменится. Посмотрим, что случится в концовке!»

Известный российский тренер Валерий Непомнящий в интервью "РБ Спорт" поделился своим мнением:

"Интрига в этом сезоне РПЛ очень радует — чемпионат России стал намного интереснее. Причем борьба идет на всех уровнях турнирной таблицы. Претендентов на чемпионство в этот раз больше обычного. Что касается "Зенита", то они, безусловно, остаются фаворитами в борьбе за золотую медаль. Сейчас петербуржцы набирают былую форму, зарабатывают очки. Конечно, хочется, чтобы и "Краснодар" продолжил бороться. Самое главное, как команды покажут себя после зимней паузы — там очень многое может поменяться".

Своеобразным итогом противоречивых мнений о будущем «быков» в РПЛ можно считать слова защитника "Краснодара" Сергея Волкова, который сказал в интервью «Известиям»:

"Мы как команда сплотились сейчас. И идем от игры к игре. Не думаем о чемпионстве, не трясемся из-за этого и не боимся очки потерять. Просто готовимся к каждому сопернику отдельно, разбираем его отдельно и настраиваемся по-особенному. Психологию Ивич, конечно, улучшил у нас. В плане того, чтобы мы думали, как победители, и играли, как победители. А философия какой была в клубе, такой и осталась, ничего не поменялось: мы как играли в атаку, так и играем. Но, когда ситуация требует, и соперник заставляет играть по-другому, мы уже не бежим сломя голову, а действуем, как нужно для победы".

Сафонов – номер один, Сперцян достоин Европы, а Кордоба забил всем


Тем временем в разных СМИ и из уст многочисленных специалистов футбола не умолкают восторженные отзывы в адрес целого ряда игроков ФК «Краснодар».

В интервью "Матч ТВ" тренер вратарей национальной команды Виталий Кафанов обнародовал позицию руководства сборной России о Матвее Сафонове:

«И в сентябре, и в октябре, когда мы приехали на сборы в Новогорск, то в первый же день работы объявили о первом номере: на сегодняшний день Матвей первый. Если бы матчи против Камеруна и Кении были официальными, Матвей играл бы в двух встречах. В прошлом году нам нужно было определять первого номера, но сейчас ситуация изменилась. Матвей и в клубе, и в сборной играет надежно, он не дает повода усомниться в себе. Теперь вопрос был в другом: кто второй, а кто третий?».

Бывший тренер сборной Армении Вардан Минасян заявил на днях "РБ Спорт" о своем видении будущего Эдуарда Сперцяна в стане «быков»:

"На этот вопрос можно ответить двояко. Эдуард хорошо идет в чемпионате с "Краснодаром", если команда чего-то добьется, возможно, станет чемпионом, будет жалко, если он уйдет. С другой стороны, ему уже пора уезжать и попробовать свои силы в хорошем чемпионате — уровнем выше, чем в России".

Тем временем особое внимание СМИ привлек нападающий «черно-зеленых» Джон Кордоба. Специалисты выяснили, что после его гола «Балтике» в среди нынешних команд РПЛ не осталось ни одной, ворота которой он не поразил бы хоть один раз!

Следующий свой матч в Российской премьер-лиге «Краснодар» проведет в воскресенье, 29 октября, в Москве против ЦСКА.

Предыдущие новости из стана "быков" читайте здесь

Савелий Лименя

Фото ФК "Краснодар" 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарафутболчемпионат россиирплфк краснодарсперцянсафоновкордоба
0
1