Краснодар Вторник, 30 апреля
Спорт, 30.03.2024 20:26

В Краснодаре и крае открыли пять крупных спортобъектов за месяц

В марте в Краснодарском крае открыли свои двери пять крупных спортивных комплексов.


В Краснодаре на улице Конгрессной начал работу Дворец самбо, который посещал Владимир Путин. На уходящей неделе Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о создании на его базе школы олимпийского резерва «Самбо».

 В первых числах марта в Динском районе состоялось торжественное открытие спортивного комплекса «Богатырь» в Южно-Кубанском поселении.


Спорткомплекс
"Богатырь"

 – На территории спортивного комплекса «Богатырь» будут проводить занятия по самбо, греко-римской борьбе, художественной гимнастике, футболу, волейболу, адаптивной физической культуре. Здесь создали все условия для тренировочного процесса, имеются тренажерные и атлетические залы, тренерские кабинеты, медицинский блок. Благодаря строительству и вводу в эксплуатацию множества новых спортивных объектов Краснодарский край занимает лидирующие позиции в масштабах страны по развитию спортивной отрасли, также ежегодно увеличивается число систематически занимающихся физической культурой и спортом на территории региона, – поделился заместитель губернатора Александр Власов.


Центр единоборств в Тимашевске
Центр единоборств в Тимашевске

В Тимашевске на улице Тимирязева заработал в середине марта Центр единоборств. Его построили по краевой госпрограмме «Развитие общественной инфраструктуры». Из краевого бюджета на возведение спортивного объекта выделили почти 150 млн рублей.

 - По словам президента России Владимира Владимировича Путина, за последние годы в стране в разы выросло число тех, кто регулярно занимается спортом, и это - одно из самых значимых достижений. Мы в Краснодарском крае активно развиваем спортивную инфраструктуру, строим новые и обновляем существующие спортивные объекты. Открыл двери для спортсменов Центр единоборств в Тимашевском районе. Это уже 27-й центр, построенный на территории региона. Такие современные спортивные объекты для занятий будут созданы для жителей всех городов и районов края, - сказал Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 В центре одновременно могут заниматься 77 спортсменов. Для удобства маломобильных жителей в здании сделали пандус, предусмотрели места на зрительских трибунах.


Дворец единоборств в Новороссийске
Юные спортсмены на открытии Центра единоборств в Новороссийске

 Центр единоборств с тремя спортивными коврами для самбо, рингом для бокса и тренажёрным залом открыли и в Новороссийске. 

 – В новом современном спортивном объекте общей площадью более 2,6 тысячи квадратных метров будут располагаться спортивные отделения по самбо, дзюдо, борьбе, ушу, боксу. Всего порядка 500 спортсменов будут здесь тренироваться, оттачивать свое мастерство, чтобы стать новыми чемпионами. Активное развитие массового спорта – один из приоритетов. Более трех миллионов жителей региона систематически занимаются физической культурой. В спорте высших достижений по различным дисциплинам кубанские спортсмены завоевывают множество медалей и занимают лидирующие позиции в масштабах страны, – рассказал на открытии вице-губернатор Александр Власов.

По поручению Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в  станице Пластуновской Динского района открыли малобюджетный спортивный комплекс «Звезда». Он стал 39-м подобным спортобъектом в регионе. 


Спорткомплекс
"Звезда"

 – Развитие спортивной инфраструктуры – одна из приоритетных задач Стратегии развития физической культуры и спорта в Краснодарском крае до 2030 года. Она осуществляется в рамках действующих нацпроектов и государственных программ, а также федеральных проектов «Спорт – норма жизни» и «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт». В период с 2018 по 2023 год построили и капитально отремонтировали более 200 объектов: малобюджетных и универсальных спорткомплексов, центров единоборств, плавательных бассейнов, ледовых арен, стадионов и футбольных полей, многофункциональных и «умных» спортивно-игровых площадок. В планах на 2024 год создать и привести в порядок еще не менее 64 объектов, – сказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

Президент России Владимир Путин призвал вовлечь к 2030 году в занятия спортом не менее 70% населения страны. В Краснодарском крае этот показатель уже достиг почти 65%.

 Сейчас в регионе строят ещё 12 малобюджетных спорткомплексов.

Фотографии: пресс-служба администрации Краснодарского края

Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодардворцы единоборствнацпроектыкраевые программыдворец самбоспорткомплексыстроительствовениамин кондратьев
0
0