Краснодар Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 25.12.2023 09:46

В Краснодаре из аптек пропали детские антибиотики в суспензии

В Краснодаре к 25 декабря из аптек города пропали детские антибиотики в суспензии. Фармацевты надеются, что их завезут хотя бы к Новому году, а родители бегают по всему городу в поисках необходимого лекарства.


«Врач нам назначил антибиотик в суспензии. Обошла 15 аптек – нигде его нет. Продавцы пожимают плечами. Никаких аналогов нет вообще. Сказали, что нет детских антибиотиков в суспензии, их нет даже у поставщика, поэтому не завозят. Предлагают антибиотик в таблетках купить для взрослых, делить таблетку, рассчитывать дозировку. Это очень неудобно. В итоге нашли суспензию в аптеке в другом конце города», - рассказывает жительница Краснодара Ирина Стальберг.

В одной из городских аптек фармацевт рассказал корреспонденту «Блокнота Краснодара», что сейчас действительно наблюдаются проблемы с антибиотиками.

«В суспензии всё раскупили, а новое не завозят. Вы не первая спрашиваете. Мы даже под заказ привести не можем, так как их нет у поставщика. Не знаю, что делать родителям…Надеемся, к Новому году ситуация наладится», - поделилась женщина.

Аналогичная ситуация наблюдалась в Краснодаре год назад. Тогда в декабре из аптек города тоже исчезли детские антибиотики. Антибиотики появились в аптеках к середине января, и стоили они в два раза дороже, а раскупались мгновенно.

Росздравнадзор объяснял задержку в доставке лекарств в аптеки высоким спросом и логистическими проблемами.

О том, что происходило с медициной в этом году, читайте в большом материале на нашем сайте.

Читайте нас в Telegram.

Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодарантибиотикидетские антибиотики в суспензиипоставкиРосздравнадзорисчезли антибиотики
1
0