Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 13.11.2023 12:32

В Краснодаре обманутый дольщик голодает третий день у администрации края

Обманутый дольщик ЖК «Мультиплекс Кино» в Краснодаре Алексей Богушев почти 8 лет ожидает завершения строительства его дома вместе с более 1000 других горожан. Мужчина объявил голодовку возле здания краевой администрации, чтобы привлечь внимание общественности и силовых структур к проблеме. 13 ноября в рамках постоянной рубрики «Хочу сказать» краснодарец рассказал о судебных тяжбах с бывшим застройщиком, осужденным за мошенничество.

 

Видео: "Блокнот Краснодара"


Начиная с 11 ноября житель Краснодара выходит к зданию краевой администрации. Мужчина объявил голодовку, пытаясь привлечь внимание общественности и представителей силовых структур к серьезной проблеме.

- Меня зовут Богушев Алексей Николаевич. Являюсь обманутым дольщиком ЖК «Мультиплекс Кино» город Краснодар. Нас больше 1000 дольщиков, мы ждем свои квартиры с 2015 года. Я вышел на голодовку с позавчерашнего дня (Прим.ред.: 11 ноября) в связи с тем, что есть угроза для нас, и с большой долей вероятности мы можем остаться без своих квартир, - рассказал мужчина. - Что сейчас происходит? Стройка идет, нас достраивает «АВА Групп», за что хотелось бы сказать спасибо и администрации Краснодарского края, и города Краснодара. Все-таки наши дома достраиваются, но опасность на данный момент в том, что преступники, которые ранее были осуждены по нашему уголовному делу, которые украли у нас деньги, теперь пытаются украсть наши квартиры – второй раз.

Говорит Алексей о бывшем застройщике Игоре Гайворонском и его напарниках, осужденных за мошенничество в особо крупном размере.

За то время, пока они находились в заключении, люди, так и не получившие свои квартиры – а это 1086 дольщиков со своими семьями, пытались найти нового инвестора. Но десятки застройщиков один за другим якобы отказывались от продолжения строительства ЖК по причине его убыточности.

В 2018 году краевым властям все же удалось найти фирму, которая согласилась взяться за проблемный дом. Но строительство возобновилось только в 2021 году. Работы велись ударными темпами, первый литер был уже готов на 70%, а второй – на 50%. В 2022 году возникли финансовые проблемы, связанные с поднятием себестоимости строительства, но отказываться от него никто не планировал. Однако, из мест заключения к этому времени вышел прежний застройщик и отправился в суды. Им была подана апелляционная жалоба, основанная на том, что, по его мнению, данный объект является безубыточным, а привлеченный застройщик якобы должен был внести дополнительные средства для удовлетворения требований кредиторов по нежилым помещениям.

Но больше всего возмутило обманутых дольщиков то, что арбитражные суды стали выносить решения в пользу ранее осужденного Гайворонского, что, по их мнению, вообще ставит под угрозу достройку ЖК.

- У меня большой вопрос к тем судебным решениям, которые сейчас выносятся. Все, что связано с застройкой ЖК «Кино». Есть вероятность того, что 20 ноября будет следующее судебное заседание в 15-м Арбитражном суде, где вор и мошенник Гайворонский Игорь Алексеевич, по моему мнению, просит суд назначить финансовую экспертизу незаконченного строительства. Его не устраивает экспертиза, которую проводил Минстрой России, что, согласно закону о банкротстве, наш застройщик «АльфаСтройКомплект» стал собственником и первого, и второго литера и ведет активную достройку. У нас дома уже практически достроены, - пояснил Алексей. - Ввиду этого я и обращаюсь к общественности для привлечения внимания. Хочу, чтобы силовые структуры разобрались в этом вопросе. Почему один человек с его миллионами и миллиардами может манипулировать жизнями более 1000 дольщиков?

По словам Алексея, к чиновникам краевой администрации у него нет каких-либо претензий. После начала его акции с ним встретились, выслушали проблему, проявив должное участие. Теперь сотрудники краевой администрации помогают подготовить соответствующее обращение в Верховный суд Российской Федерации.

А тем временем мужчина продолжает жить, как и в прежние годы, на съемном жилье, надеясь, что эпопея с их проблемным ЖК все же завершится в пользу дольщиков.

Ранее к такому же методу, как и Алексей Богушев, прибегла и жительница Геленджика Людмила Гуслякова, потерявшая единственное жилье и уже много лет скитающаяся по чужим углам.

Подписывайтесь на нас в Telegram 



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Хочу сказать! Краснодар  
новости краснодаробманутые дольщикижк киностроительствоголодовка. администрация
1
2