Краснодар Суббота, 27 апреля
Политика, 08.11.2023 19:28

В Краснодаре «Единая Россия» раскрыла меры поддержки бойцов СВО, их семей и новых регионов

В Краснодаре 8 ноября состоялся третий этап 34 конференции Краснодарского регионального отделения «Единой России». Чиновники и депутаты со всего края, а также из новых регионов России обсудили задачи помощи военнослужащим, участникам СВО и их семьям, волонтёрство, а также вопросы гуманитарной поддержки жителей новых регионов России.

 

Участие в работе конференции приняли первый заместитель председателя ЗСК Николай Гриценко, вице-губернатор края Александр Топалов, заместитель главы военно-гражданской администрации Мелитополя Александр Остапенко, председатель Комитета Народного Совета ДНР по здравоохранению, охране материнства и детства Виктор Ищенко, а также представители Южного военного округа и краевого военкомата, делегаты от партии из многих муниципалитетов края, а также участники спецоперации.




Перед началом мероприятия состоялась церемония торжественного награждения Благодарственными письмами и Почетными грамотами за вклад в оказание помощи участникам специальной военной операции, их семьям, жителям новых регионов Российской Федерации некоторых присутствующих, внесших свой вклад в – политиков, общественников, гуманитарщиков, волонтеров и журналистов. Среди награжденных был также глава города Евгений Наумов.




- За прошедший период времени почти на 350 миллионов рублей оказали помощь нашим военным. Для нужд различных подразделений мы передали более 92 тысяч предметов амуниции: бронежилеты, одежда, обувь, свыше 540 тысяч вспомогательных элементов: генераторы различной мощности, приборы ночного видения и тепловизоры – свыше 2,5 тысяч единиц, автомобили медицинской помощи, повышенной проходимости – в количестве 223 единицы. Краснодарским региональным отделением партии передано 4,5 тысячи тонн гуманитарной помощи жителям новых регионов России, – отметил в ходе своего доклада Николай Гриценко.





Николай Гриценко подробно рассказал об адресной помощи конкретным подразделениям Южного военного округа, социальной поддержке детей участников СВО: каждому положена единовременная выплата, а также бесплатный летний отдых.

Региональное отделение партии также отреагировало на обстрел мирных жителей Белгородской области. В первые дни эвакуации населения из обстреливаемого Шебекино было передано более 40 тонн продовольствия и товаров первой необходимости: продукты питания, вода, средства личной гигиены, детские принадлежности. На базе общественных приемных партии развернули центры помощи для жителей Белгородской области, которые своим ходом приехали в Краснодарский край.

Отдельный акцент в докладе был сделан на работе в сфере медицины – работе волонтеров в госпиталях, доставке медикаментов, медицинского и реабилитационного оборудования: каталок, носилок, ходунков, халатов для военнослужащих, находящихся на лечении в госпиталях, конверты для транспортировки раненых и многого другого, а также ремонте в помещениях самих госпиталей. Кроме того, в рамках «Курсов сестринского дела» было подготовлено более 200 человек, которые получили навыки оказания первой медицинской помощи и ухода за ранеными на уровне младшего медицинского персонала.





- В условиях военного времени многие, даже непростые вопросы стали решаться оперативно. Один пример: по поручению Андрея Анатольевича Турчака необходимо было решить вопрос по обеспечению жильем в Краснодаре 99-летнего участника Сталинградской битвы, которого эвакуировали из Харьковской области, Айказа Аракеловича Овсепяна. Секретарь Краснодарского местного отделения Партии Наумов Евгений Михайлович и член фракции «Единой России» в Законодательном Собрании края Николенко Станислав Александрович решили этот вопрос в течение дня. Заслуженный ветеран теперь живет в комфортной квартире, - отметил Николай Гриценко.

Коснулся спикер и вопросов вклада казачества в проведение спецоперации. На сегодняшний день тысячи казаков выполняют боевые задачи в составе трех кубанских казачьих добровольческих отрядов и воинских частей Вооруженных сил страны.




Важнейшими направлениями работы партии также являются патриотическое воспитание молодежи и поддержка наших военнослужащих, которые возвращаются к гражданской жизни. Не забыли упомянуть в докладе и представителей СМИ.

- Сегодня как никогда важен труд журналистов. Информационная война, развязанная так называемым коллективным Западом против России, не присылает похоронок. Но похоронки будут, если мы проиграем эту войну. Хочу выразить благодарность за профессионализм, гражданскую позицию нашим региональным и местным СМИ: журналистам печатных изданий, теле- и радиокомпаниям, блогерам, которые все это время доносят правдивую информацию, с риском для жизни освещают события из зоны СВО, показывают и рассказывают о Героях-защитниках, - сказал Николай Гриценко.

Почетными грамотами наградили представителей четырех редакций - "Блокнота Краснодара", "ФедералПресс", телеканала "Краснодар" и "Кубань 24".




Секретарь Херсонского регионального отделения партии Игорь Кастюкевич не смог присутствовать на конференции лично и попросил передать ее делегатам свои слова.

«Вместе с Краснодарским региональным отделением «Единой России» мы плечом к плечу все время. Ваша помощь важна и востребована. Вместе с секретарем Краснодарского реготделения Николаем Павловичем Гриценко мы отвозили необходимое бойцам – участникам СВО, помогали школам, детским садам, целым поселкам Херсонской области. Когда беда пришла в село Партизаны, поселок был обстрелян со стороны ВСУ, вы были одними из первых, кто приехал и привез необходимые продукты, воду. Спасибо каждому за доброе сердце и руку помощи. Херсонцы ценят эту помощь и поддержку».






В рамках мероприятия прошла выставка фотоматериалов о работе волонтеров, а также презентация некоторых образцов техники для СВО, которую стали производить в Краснодарском крае.

- Миллионы людей сейчас живут в свободной стране, где не нужно скрывать свою национальность, не нужно бояться, что тебя убьют за то, что ты гордишься своей историей, за то, что ты русский. Мы не меняем мир – мы восстанавливаем историческую справедливость. Навсегда, - отметил Николай Гриценко. - Вечная память Героям, погибшим в борьбе с неофашизмом. Мы всегда будем помнить их имена, в единстве будем наращивать мощь России, проявлять заботу о мирных гражданах. Победа будет за нами!

 Подписывайтесь на нас в Telegram



Мария Гутина

Фото: пресс-служба "Единой России"

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарконференцияединая Россияниколай гриценкоюрий бурлачкоевгений наумовсвоспецоперациягуманитарная помощьволонтеры
0
0