Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.10.2023 13:45

В Краснодаре поликлиника оставила без лекарств инвалида-колясочника

В редакцию 3 октября обратился 63-летний житель Краснодара Игорь Кунцевич, который столкнулся с равнодушием руководства городской поликлиники № 19 на улице Офицерской. Мужчина с инвалидностью не может получить льготный рецепт на лекарства, которые ему необходимо принимать.


По словам краснодарца, он является инвалидом 1 группы, передвигается на коляске. Недавно он почувствовал недомогание и попал в БСМП с подозрением на пневмонию, которая в итоге подтвердилась. Мужчине выписали лекарства, которые нужно было принимать без перерыва. Однако получить препараты и начать их приём удалось только через неделю, так как этот вопрос никак не могли решить в 19-й поликлинике, отметил Игорь Борисович.

Дело в том, что инвалидам 1 группы полагается 100-процентная скидка на лекарства по специальному рецепту, который выдается в поликлинике, за которой они закреплены. Для этого нужно принести документы и пройти осмотр врача. Для данной категории граждан всё это должно быть без очереди. С чем и возникла проблема в поликлинике.

Вскоре краснодарец снова оказался в больнице – на этот раз во второй краевой. Там у него обнаружили опухоль в лёгком. Есть опасения, что она может развиться.

- Я попал на приём к пульмонологу в первую краевую больницу. Прошёл там тестирование, получил рекомендации врача. Медики будут наблюдать за опухолью 1,5 месяца, потом будут принимать решение. Пока выписали препараты. Это было 29 сентября. Сегодня уже 3 октября, а я так и не добился льготного рецепта от 19-й поликлиники. Никак не могу передать документы руководству медучреждения, чтобы меня направили к врачу. Вчера сделал 47 звонков заместителю главврача поликлиники по медицинской части. Трубку не взяла. Спросил в регистратуре, почему она не отвечает. Сказали, что, видимо, занята. Советовали записаться к врачу и прийти на приём как все пациенты. Но я инвалид. Как мне быть? – задаётся вопросом Игорь Кунцевич.

Мужчина отметил, что ездил сегодня в поликлинику к 8 утра, простоял там до 9, но ничего не добился. Его так и не приняли.

- Уже звонил и в общественную приёмную краевого Минздрава. Там заявили: «А что вы хотите, есть определённые нормы. Вам надо пройти терапевта, который примет решение о лекарствах, если нужно запишет ещё на приём». Я говорю: «Вы забыли, что я инвалид 1 группы. Меня обязаны принять без очереди». А там просто бросили трубку, - рассказал краснодарец.

Игорь Борисович подчеркнул, что хочет добиться справедливости. Он собирается писать жалобу в Минздрав России.



Кристина Кузнецова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
новости краснодаральготы для инвалидовполиклиники в краснодаререцепт на лекарства для льготников
0
0